font
@font
В поисках самого лучшего

Как сделать backup конфигурации Windows?

Привет.
Предыстория
За годы пользования вендами приходилось переживать разного рода ошибки и отказы. Исторически сложилось, что управление бэкапами - не моя сильная сторона и мне проще было накатить чистую систему с прошлым софтом (к счастью, у меня почти нету многогигабайтного ПО). В общем, восстановление занимало всего-навсего часа 3-4, и это в параллельном режиме: пока ставится одно, занимаешься другим.

К сожалению, получалось так, что прошлую конфигурацию я вспоминал не полностью, что сказывалось в ненужный момент.


Вопрос.
Подскажите способ, как сделать бэкап конфигурации системы (Windows 10).
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Intelide
Можно штатными средствами сделать, или
из платных Acronis True Image
из бесплатных AOMEI Backupper Standard
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Я в большинстве случаев использую штатные средства. Начиная с Windows 7 они на высоте.
Быстро удобно, и ничего не надо покупать.
Делаете образ системного диска, настраиваете бэкап по расписанию, при любом сбое откатываетесь к нужной дате за минуту.
Если все пропало и компьютер вообще не загружается - загружаетесь с установочного диска, и опять же за пару минут откатываете систему и данные к нужной дате.
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
сохранить конфигурацию имеющуюся - это довольно таки нетривиальная задача.
Вам проще написать её заново - по уже установленным продуктам.
во первых:
Можно испльзовать пакетный менеджер Window и репозиторий chocolatey в нём - для установки ПО скриптом.
Хотите бОльше извращений - смотрите в сторону Powershell DSC. Вы пишете конфигурацию один раз, запускаете её и dsc приводит систему в нужное вам состояние.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и те варианты, которые вам предложили выше : "золотой образ"
Вы установились, настроились, сняли образ и в случае чего - к нему откатываетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы