Как начать работать школьнику и не попасть в бесперспективную конторку?

Мне 16 лет. Школа заканчивается в 14:30. Бэкенд разработчик. Знаю PHP, JS, AJAX, JSON, верстаю неплохо, адаптивно, знаю ООП, IPC (PCNTL, семафоры, shared memory, pthreads), сокеты, MySQL, RegExp, умею пользоваться linux (debian), ssh, ftp, git. Практиковался много, но большая часть кода не доделана и выкинута.
Недавно пытался найти удалённую работу. На разных вакансиях невозможно смотреть как от Junior требуют как от Senior. Всё-же нашёл, пару недель работал с битриксом, но давали какую-то рутину не по специальности. Работал там удалённо, часто отвлекался из-за домашних, понял, что не смогу дома, надо в офисе сидеть.
Живу в Одессе. Тут приглашали на собеседование в BeetRoot и NetPeak - самые крутые компании города, но не повезло. Обещали "перезвонить".
Фрилансить не могу, так как даже простые проекты вызывают затруднения.
Наверное стоит сидеть дома, дальше набираться знаний, опыта, но хочется уже начать что-то делать. Возможно попытаться зарабатывать на своих проектах? Тогда как?
  • Вопрос задан
  • 3648 просмотров
Решения вопроса 5
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вы немного неправильно понимаете разницу между джуном и сеньером. И те и другие должны отлично знать одни и те же технологии. Разница в опыте и обязанностях:
1. Джун - совсем мало или нет опыта
2. Миддл - много опыта
3. Сеньор - очень много опыта + куча других обязанностей вроде коучинга, менторства и умения брать на себя ответственность.

Так что углубляйте свои знания, приводите их в систему, делайте больше своих проектов чтобы добиться этого. Фриланс на данном этапе переполнен, и вряд ли вам удасться там взять хороший и интересный проект, обычно это будет тупая рутина.

Кроме того, для многих работодателей ваш возраст может быть препятствием из-за законов. Когда исполнится 18, все станет проще.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну даже не знаю что вам сказать , скажем идете вы в офис зарабатывать $500
ну на фрилансе скажем тоже самое
подписка стоит там баксов 15-20, это 4% вашего заработка, как вы можете не окупить то ее? в чем тут страх то ?
что вам м ешает сделать портфолио? вы инвалид у вас нет рук? вы печатаете ногами?
Ответ написан
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
Определись, что тебе больше интересно. Если фронтенд, то подучи модные фреймворки, например, React. Сделай на нем небольшой хобби-проект. Выложи на гитхаб. Затем можешь искать фриланс, набивать портфолио, искать удаленку. Либо искать вакансию джуна, но её ты найдешь скорей всего только оффлайн.
Ответ написан
Поднять опыт можно только на реальных задачах. Найди маленькую бесперспективную конторку и предложи свои услуги с оплатой по факту полезности результата (твоя работа оказалась полезной, приносит прибыль, автоматизирует какую-либо рутину, то можешь просить разумной оплаты). Да, могут не заплатить, но реальный опыт и портфолио никто не отнимет.
Ответ написан
Комментировать
@yupujexi
Подучишься - уйдешь, когда поймешь, что их перерос.

В крутой конторе ты не нужен.
Сначала нужно в конторе попроще подтянуться.

UPD:
Никаких рисков, ты же не пожизненный контракт подписываешь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@jewubinin
Что значить в бесперспективную?
У тебя что там пожизненный контракт будет.

В мелкую конторку легко без опыта.
Потом в крупную перейдешь.
Ответ написан
Комментировать
@psvworks
Для школьника любая конторка будет перспективной
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Фрилансить не могу, так как подписка дорогая, боюсь не окупится.

Какая подписка, откуда у вас у всех извините руки что вы самое невыгодное находите, я наоборот везде вижу сайты с "триалом", чтобы хоть пару заказов взять, а есть и совсем бесплатные, например вот.

Наверное стоит сидеть дома, дальше набираться знаний, опыта

Не стоит, опыт вне реальных задач не ценится.

Возможно попытаться зарабатывать на своих проектах?

Попытаться, конечно возможно! Но свои проекты еще тяжелее, чем в доле с кем-то.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
с широкими и неглубокими знаниями самое то, работать тестировщиком(-автоматизатором) или DevOps'ом. Дженкинс еще рекомендую освоить.
Ответ написан
Sheriff_Light
@Sheriff_Light
Кратко о себе... Нравится природа и саморазвитие
Вы хотите все и сразу что ли? Начинают все с малого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы