@tartarelin

Как сбросить пароль на BIOS у Sony Vaio?

Попросили на ноутбуке (VPCEH2M1R), купленном с рук, установить win 10, сейчас там win 7 не родная, версия pro, какая та сборка и под системный диск выделено 50ГБ.
На BIOS установлен пароль, попытался с dvd установить, не видно hdd.
В интернетах нашёл инфу, что сброс батарейки не поможет, так как пароль в энергонезависимой памяти и в BIOS могут быть настройки препятствующие установке ОС на чисто.
Нашёл генератор паролей для BIOS, но там надо вводить вторую часть серийника ноутбука, в моём случае выдаёт шестнадцатизначный код, который каждый раз меняется после выключения.
Единственный вариант звонить в тех.под. Sony, но я не уверен, что ноут зарегистрирован и конечно у меня нет данных первого покупателя.
Как быть?
  • Вопрос задан
  • 11205 просмотров
Решения вопроса 1
@TNAT
век живи, век учись
Мне попадалась похожая ситуация и тоже с ноутбуком Sony.
Не помню точно что устанавливал XP или 7. Сделал так:
снял HDD установил на свой ноутбук
установил (начал установку) систему до первой перезагрузки
на перезагрузке выключил и переставил диск назад в Sony

Получилось, что файлы подготовленные для инсталяции уже скопировались, но фаза детектирования оборудования еще не прошла. После продолжения установки на Sony все оборудование определилось и система загрузилась нормально.

В вашем случае можно поступить проще. Надо снять HDD, на другом компьютере скопировать содержимое ISO или диска от 10 в папку на диске который будет системным (например в C:\W10 ) Если раздел маленький, то растянуть его например с помощью MiniTool Partition Wizard Free.
Потом вернуть диск в Sony. Загрузится в ту систему какая есть и из нее запустить установку 10 из папки.
Старые пользовательские профили и программы после установки новой системы останутся в C:\Windows.old

Вчера точно так менял 10 на 7 на ноубуке ACER ASPIRE ES 15 без дисковода и без подключения флешки.
Дисковода не было по спецификации, а установщик 7 не видел порты USB никак.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@diman552
https://repl.it/repls/GrayHoarseClicks

Вверху тыкай на RUN, затем вводишь этот "Key"
Ответ написан
JustinBieber
@JustinBieber
Звизда
пароль зашивается отдельно в чип ведь? прошить биос попробовать
Ответ написан
ruskella
@ruskella
Можно попробовать написать письмо сони, с просьбой восстановления пароля, они могут помочь, а могут и отказать (другие производители мне давали коды).

Могу помочь ссылками на форум, где помогают (не всегда бесплатно):
notebook1.ru/forma1/viewforum.php?f=52&sid=0ff3b4d...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы