EHappy
@EHappy
HTML/CSS/Photoshop

Какой MacBook выбрать?

Хочу купить мак, выбор пал на Air 13 2016 - привлекает время автономной работы, цена (около 70-80к по Московским ценам), 8гб оперативной памяти и вообще - в целом все на мой взгляд в гармонии.

Retina мне не принципиальна.
Планирую так же поставить OS X Capitan.

Цель покупки: постоянная мобильность, работа только с маком без внешних гарнитур (Вообще без внешних!.. максимум мышка и внешний жёсткий, не более).
Работа на Xcode и Sketch (ну может ещё по мелочи, типа hearthstone :))

Но по некоторым отзывам говорят и пишут что программы эти жрут много ресурсов и советуют взять Pro версию.

Как считаете, что в итоге стоит взять?
Почитал похожие темы и вопросы - они уже немного устарели ввиду нового железа и отчасти других потребностей.
  • Вопрос задан
  • 537 просмотров
Решения вопроса 1
EHappy
@EHappy Автор вопроса
HTML/CSS/Photoshop
В итоге, остановил свой выбор на Apple MacBook Air 13 Early 2015 (Средняя цена ~77 тысяч (+/- 5к) рублей по Москве).
(Core i5 1600 MHz/13.3"/1440x900/8.0Gb/256Gb SSD/DVD нет/Intel HD Graphics 6000/Wi-Fi/Bluetooth/MacOS X)

Считаю что память в 8 гигов мне подойдет, и жесткий диск по объему в самый раз)
Что нет Retina - грустно, но аккумулятор мне скажет спасибо)
Все таки лично для меня важна мобильность и вес, ибо этот мак будет со мной абсолютно везде!

Так же я планирую (как указал выше) работать в Sketch, xCode и поигрывать иногда в HearthStone + YouTube и серф в интернете - я думаю, по предварительным расчетам, эта машинка должна на ура эти требования выполнить.
Всем спасибо за помощь! :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Под Xcode лучше взять Pro.
Air все же в веб (разработку) больше упирается.
Ответ написан
Комментировать
HerculesH
@HerculesH
QA (Selenium, Python,UI,UX)
Эйр 16 года должен вывозить указаные проги, но 13 для них не совсем оптимальный вариант, а так прошка конечно с большим запасом по пощности идет, а 15ка еще и с дискретным видео.
Ответ написан
Комментировать
Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN
Разве есть аир 16го года? Он вроде как 2015
Hearthstone даже мой MBP херово тянет, игра очень плохо оптимизирована. Не ровняйся на неё
Ответ написан
@Constantine96
Начинающий системный инженер
Приветствую!
Про версия больше где то на 1кг, а мне мобильность очень будет важна.
Так же, Про версия на тысяч 6-10 подороже выйдет.

Тогда зачем ты спрашиваешь какой macbook брать?) Я бы реально на твоем месте взял pro, для разработки лучше всего. Сам пользуюсь macbook pro retina mid 2012 и еще ни разу не пожалел что взял pro, а не air. Как говорится - скупой платит дважды...
Ответ написан
@petriychuk
Подожди до конца Октября, по слухам должны новую Pro версию представить, а там уже будешь решать.
Ответ написан
Комментировать
BVadim
@BVadim
Долгое время пользовался двумя машинками параллельно: Air 13" 2013 i7/8Gb/512 и Pro Retina 13" 2014 i5/8Gb/256.
Обе машинки хорошие, но на мой взгляд, у Pro Retina единственный (но очень жирный) плюс - идеальный экран. Он же - причина его минусов. Т.к. разрешение сильно выше, требуется больше ресурсов системы, на работу с ним. Начинка в Pro хоть и мощнее, чем в Air, но не пропорционально необходимым ресурсам. Из-за этого Pro сильнее нагревается, меньше работает в автономном режиме, лагать начинает раньше, чем Air, особенно, когда дело касается графики и различных визуализаций. Например agar.io и slither.io на Air работают совершенно гладко и даже не сильно его нагревают, а Pro пыхтит во всю и сбрасывает FPS. Так же на Pro большинство программ потребляет на много больше оперативной памяти, чем на Air, видимо тоже из-за поддержки большого разрешения, поэтому даже при обычной работе 8Gb на Air и 8Gb на Pro - не одно и тоже, это нужно учитывать. По моим субъективным ощущениям, разница в потреблении ОЗУ на одних и тех же задачах, как минимум 50%.
Если глаза не умоляют о Retina-экране - советую Air, работа с ним быстрее, но экран значительно хуже. Если же смотреть на Pro версию, я бы рекомендовал с 16Gb ОЗУ. Но лучше подождать ещё немного анонса новых линеек, может будет что-то интересное, ну или хотя бы на прошлогодние цены снизят.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы