CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult

Телескоп (какой выбрать, где купить)?

Нет хаба «Оптика», так что этот наверное самый подходящий.

Собираюсь купить не дорогой телескоп на экваториальной монтировке, почитав интернеты, пришел к мнениею о том, что мне подойдет «SKY-WATCHER» катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK80EQ1 на экваториальной монтировке. Выбор пал на эту модель из-за цены, системы, и собственно монтировки. Стоит такое чудо примерно 7,5 т.р.


«Внимание вопрос»: может я не на тот путь встал? может есть за такие деньги устройства получше? и не маловажный фактор цены опять же. если это нормальный телескоп для начинающего, то может поделитесь карточкой (номером) фото.ру? А я обещаю поделиться впечатлениями от покупки и использования =)


Заранее всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4579 просмотров
Решения вопроса 1
Как подарок подойдёт.

Рефлекторы за такую цену позволяют хорошо и удобно наблюдать «точечные» объекты (Луна, планеты, звёзды). Телескопы системы Максутова-Кассегрена позволяют неплохо наблюдать и туманности (но выглядят они далеко не как на снимках NASA), но возни с ними побольше.

Ну, а если по существу, то я всем советую сходить в местный планетарий в обсерваторию, посмотреть как выглядит весь процесс наблюдения в живую — тогда станет понятно, стоит ли покупать телескоп.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Если Вы хотите смотреть на объекты дальнего космоса, то Вам нужен диаметр побольше.

А по соотношению диаметр/цена лучше всего — рефлекторы

Ну и вообще в сети уйма советов по выбору телескопа…
Ответ написан
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Если только планеты и Луну — то важнее увеличение, чем апертура.

А вообще — телескоп — это такой подарок, которым обычно пользуются первую неделю, а потом стоит в кладовке… Если это не человеку, который очень увлечен астрономией
Ответ написан
Комментировать
@oleksandr_veles
Советую Celestron C90 Mak =150уе
К нему можно как и монтировку EQ1, так и обычный фотоштатив.
Легкий, удобный, можно применять как подзорную трубу.
Наблюдать можно в основном Луну и планеты, но это и так единственные объекты, доступные в городе.
Для туманностей нужно небо и диаметр от 150мм.
Ответ написан
Комментировать
Рекомендую обратиться к профессионалам:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы