@purplesky

Как получить выгоду с брендового домена?

Приобрел на днях домен вида [brand].shop
1. Интересует как и где можно его продать?
2. Если я сам воспользуюсь этим доменом и открою, к примеру, интернет магазин, где буду продавать продукцию данного бренда, то законно ли это будет? И что могут сделать правообладатели при желании?
3. Стоит ли писать владельцам бренда с прямым предложением продать домен им? Или эта доменная зона никому не нужна?
Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Denormalization
@Denormalization
Если кому-то будет надо, то просто отсудят.
Ответ написан
Комментировать
@iSergios
Python-разработчик
2. Если я сам воспользуюсь этим доменом и открою, к примеру, интернет магазин, где буду продавать продукцию данного бренда, то законно ли это будет? И что могут сделать правообладатели при желании?

Это незаконно. Доменное имя фактически приравнивается к товарному знаку по степени защиты. По факту вы намереваетесь торговать под чужим товарным знаком. То, что вы продаете чужую продукцию, само по себе ничего незаконного в себе не таит. Однако если вы торгуете чужим товаром под чужим товарным знаком, не являясь официальным реселлером/диллером, вы, как минимум, вводите своих покупателей в заблуждение + фактически действуете от имени правообладателя без его разрешения. Юридические последствия для вас могут быть вплоть до катастрофических.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Киберсквоттерство давно вышло из моды, на нем теперь делают деньги только крупные игроки, которые могут позволить себе покупать десятки тысяч доменов, или те, кто успели скупить интересные домены лет 20 назад.

В любом случае, законы теперь на стороне обладателей торговых марок, так что если у вас домен такой же как чей-то бренд, то либо у вас его просто отсудят и заберут, либо вас еще и засудят за то что вы под чужим брендом делишки проворачиваете.
Ответ написан
Комментировать
@WayMax
Стоит ли писать владельцам бренда с прямым предложением продать домен им?

Конечно пишите, а заодно сразу оставляйте свои контактные данные чтобы повестку в суд удобнее было присылать. Ну или не будут с вами связываться и просто вернут себе домен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы