@LorDDrouS
Учусь создавать android приложения

Кто может объяснить для чего нужен rest api?

Всем привет ребят, я делаю андроид приложение, там есть новостная лента, как в ВК, я хотел спросить, а что нужно использовать, для того чтобы люди в реально времени могли делиться давно с другом информацией, то есть 1 человек добавил новость, другой через секунду обновил и тоже увидел запись, говорили нужен rest, но я суть не понимаю, если не будет тяжело, Проведите меня в правильное направление, заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2080 просмотров
Решения вопроса 2
ptrvch
@ptrvch
вебдев-энтузиаст. Django, AngularJS
REST - это принцип построения приложения, когда к любому объекту можно "достучаться" при помощи http-запроса.

К примеру, по адресу http://somedomain.com/api/users/123/notes/234 всегда будет доступна заметка с id=234 пользователя у которого id=123, например, в виде json-объекта:
{
  "authorId": 123,
  "content": "Текст заметки под номером 234"
}


Причем по этому же адресу этот объект можно изменить либо удалить, делая http-запрос другими методами (PUT/PATCH и DELETE соответственно).

REST API - это набор плюшек (для каждого бэкендового языка свой собственный), которые делают построение REST-архитектуры удобным и простым.

Если нет желания с головой окунаться в мир бэкенда, рекомендую firebase от Google.
Можно в два шага прикрутить базу данных в реальном времени, аутентификацию, файловое хранилище и еще много чего (в том числе и REST, если захотите когда-нибудь с ним ознакомиться).
Ответ написан
@kuftachev
Смотри, это выглядит где-то так, есть сервер, который получает запрос и выдает ответ. Есть клиент, который посылает запрос и получает ответ. В твоем примере:
1. Клиент приложение посылает запрос на добавление новости
2. Сервер сохраняет новость(и скорее всего, посылает ответ о том, что новость сохранена).
3. Другой клиент или сам, или автоматически посылает запрос о том, есть ли какие-то новости и получает от сервера ответ.

REST - это один из двух основных способов обмениваться информацией между клиентом и сервером, второй - SOAP. Эти способы говорят о формате данных, которыми обмениваются, но суть от этого не меняется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы