@maksachv

Какую вертуализацию выбрать?

Имеется сервер, на нем собираемся сделать 3-6 вертуальных машины с различными операционными системами(Windows, Linux). Какой тип вертуализации лучше всего выбрать?
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если на линуксе то квм, если на винде то гиперв
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Буржуи обычно на такие расплывчатые вопросы отвечают it depends. Буквально "это зависит". Потому что это зависит от множества факторов - железо на сервере, особенно обьем памяти и локальных дисков, задачи, которые будут крутиться на машинках, планы по расширению в кластер, наличие и планы на СХД, личные предпочтения - тема ESXi vs Hyper-V почти такая же заезженная, как Windows vs Linux (и собственно частично ее отражает :))
Если это отдельный хост и никогда не будет второго хоста рядом - я бы поставил VmWare ESXi. Гипер для отдельно стоящего хоста бесплатный, поддержка железа - практически любого, если вдруг его нет - есть способы ее (поддержку) добавить. Теоретически ESXi - это отдельно стоящий сервер - но тут мне недавно подсказали замечательный финт ушами, как можно работать за ним с помощью отдельной видюхи, проброшенной в виртуалку :)
Ответ написан
Комментировать
@rick1211
Сам задавался этим вопросом. Но все сделал на Hyper-V Server 2012R2. Ubuntu Server 14.04-16.04 полет нормальный. Ньюансов у меня не возникало. Рулю гипервизор из клиентской ОС (RSAT)
Ответ написан
Комментировать
@hoarywolf
Если в сервере нет экзотического железа, то Vmware ESXi
Ответ написан
Комментировать
knutov
@knutov
Hyper-V
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы