Akson87
@Akson87

Какой просмотрщик фотографий умеет быстро отображать большие фото (40+МП) на 4к мониторе?

Есть Sony A7R2 которая делает 42МП фото и есть 4к телевизор на котором все это смотрится и сортируется.
Раньше (пока была старая 12МП камера) я для просмотра фоток использовал Google Picasa она позволяет быстро пролистывать фотки, но когда переходит к следующей, сначала показывает оооочень убогую превью и через пару секунд уже фото в нормальном разрешении (с 12мп это было порядка 300мс, что вполне адекватно).
Я попробовал Capture One, все достаточно грустро, когда скролишь фотки, задержка 1-2 секунды.
Попробовал еще пару софтин из инета (fastphotoviewer и еще что-то), результат похожий.

Вопрос, есть ли нормальный вьювер, который красиво все кэширует и подгружает фотки заранее?

Проблема не в железе. Фотки храняется на SSD (Samsung Evo 850 512), CPU 2500K, 16Gb RAM.
Я за несколько часов вчера набросал на питоне+опенгл+опенсв скрипт, который загружает фотки в память заранее, делает 4к превьюшку, сливает ее в видеопамять и потом уже скролит прямо на видеокарте. Задержек нет никаких, можно хоть кино смотреть покадрово. Т.е. jpeg декодер использует 1-2 секунды на декодирование (1 поток на cpu) оригинального джипега, но когда все уже в памяти, все происходит мгновенно. Поэтому я и ожидаю, что настоящие вьюверы должны красиво все подгружать заранее чтобы я не замечал этих тормозов.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы