Продажа мобильных приложений: что делать с налогом в стране покупателя?

Казалось бы, с налогообложением мобильного разработчика, работающего в качестве ИП на УСН (Доходы), все уже давно разжевано: достаточно платить 6% со всей суммы дохода (включая долю магазина приложений) и 18% с доли магазина приложений, беря на себя роль его налогового агента.

Однако при продаже мобильного приложения в странах ЕС, США, Канаде и других (всего около 40 стран) магазины приложений также автоматически выплачивают налог в стране покупки (примерно 5-25% от стоимости программы для конечного пользователя), а уже оставшееся делят в соотношении 30/70 с разработчиком. А при продаже в остальных регионах (около 160 государств) магазины приложений налогов не платят вовсе, возлагая эту обязанность целиком на разработчика.

Отсюда вопросы:
1. Выходит, легально продавать приложения в оставшихся 160 странах одиночному разработчику не реально? Ведь бюрократическая нагрузка становится неподъемной, а итоговая комиссия, взимаемая банком за множество переводов, связанных с налоговыми отчислениями в различные государства, сводит на нет всю прибыль. Как вы решаете эту проблему: делаете только бесплатные приложения с рекламой или просто "забываете" оплатить налоги в этих 160 странах? Интересно узнать, как этот вопрос решают крупные отечественные и зарубежные девелоперские компании.
2. Нужно ли ИП на УСН (Доходы) платить 6% с налога, который магазин уплачивает самостоятельно в 40 странах? С точки зрения нашего закона облагаемым налогом в 6% доходом является вся сумма которую заплатил пользователь в момент покупки, а налоги в других странах - это наши расходы и их нельзя вычесть из налогооблагаемой базы. Или не так? А если так, то как тогда правильно вести КУДИР: отражать в ней отдельно доходы по каждой стране, так как налоговые ставки в них разные?
3. По логике вещей не окажется ли, что фрилансеры, оказывающие услуги клиентам из-за рубежа, тоже обязаны самостоятельно платить налоги в странах заказчиков?
  • Вопрос задан
  • 1760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в странах заказчиков налоги платить не надо, только у себя.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
насчет фигни "платить в каждой стране" ты кое в чем не так уж и неправ, см. VAT для неевропейских компаний

но для твоей маленькой колокольни достаточно платить налог в РФ, грамотно разобравшись с налоговой базой

сейчас для вас это сумма, зашедшая в ваш банк до вычета банковских комиссий
Ответ написан
Комментировать
@jewubinin
Двойное налогооблажение знаешь что такое?
А договоренности между странами чтобы такового не было знаешь?
Достаточно платить у себя в стране.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы