@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Как возобновить выполнение скрипта PowerShell после перезагрузки компьютера?

Часто приходится разворачивать новые хосты Hyper-V. Чтобы облегчить себе работу и обезопаситься от человеческих ошибок, решил написать скрипт наподобие описанного в книге "Windows Server 2012 Hyper-V Installation and Configuration Guide": скрипт переименовывает хост, включает RDP, поднимает роли Hyper-V и FC, создает виртуальные коммутаторы, бла-бла-бла. Короче, много работы и 2 перезагрузки. Надо как-то продолжать выполнение скрипта с того места, где его прервала перезагрузка после включения того же Hyper-V. Иначе приходится вводить много паролей и много кликать, что не по феншую.
Где-то слышал, мол Server Manager начиная с WS 2012 работает целиком на PowerShell'е. Он успешно продолжает установку и настройку ролей даже после перезагрузки, хочу так же. Как?
  • Вопрос задан
  • 1127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Ethril
Вариант первый, очевидный и кривой - колхозить с шедулером и файлами-семафорами.
Вариант второй, более изящный - освоить remoting, пускать скрипты на другой машине, цепляясь к целевой машине через Invoke-PSSession. Предельное развитие второго варианта - освоить ansible(+playbooks), развернуть сервер автоматизации, пускать все задачи автоматизации на нём.
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
как альтернативный вариант - изучить powershell desired state configuration и, конфигурить машину www.powershellgallery.com/packages/xHyper-V/3.5.0.0 (есть и другие модули, надо раскапывать)
Однако обратите внимание на ответ Ethril - возможно оно пойдёт легче
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы