@Arik

Как выявить слабое звено тормозящего ПК?

ДД.
Часто родные, друзья приносят свои железки со словами что все виснет, все в вирусах и т.д.
Сразу говорю что чистить ничего не буду в системе, перенесу важную инфу на внешний диск, с нуля поставлю систему и закачаю данные назад. Если не помогает, то вскрываю, чищу все от пыли и заменяю термопасту. В целом это все помогало и все были довольны. Но в последнее время и этого мало, отмазываюсь что сделал все что смог и скорее всего или ОЗУ или HDD или еще что. Если в BIOS есть тесты, то конечно прогоняю, но часто и такого нет. ОС в основном windows 7/8/10
Вопрос: Есть ли какой способ найти причину торможения чистой ОС? Например какой live образ системы (windows, nix), который поможет протестить ОЗУ, диск и т.д. Чтоб можно было более конкретно диагноз больного говорить?
Может статьи, советы какие есть по этому поводу?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 12652 просмотра
Решения вопроса 2
@sflyer
Апапратные проблемы:
1) Скачать Hirren boot cd и записать на болванку\флешку\PXE
2) Проверить программами MHDD(HDD TEST), memtest(MEMORY TEST), Wmtesting(VIDEOTEST)
Программные проблемы:
1) Сравнить расход ресурсов, может компьютер загружен по полной. Например, менее 2 гб озу для Win7+ x64\Office 2007+\1c\AD+GPO+ может приводить к проблемам. Так же смотрите на частоту процессора и кэш. Возможно стоит поставить систему более простую.
2) Чистка от вирусов
3) Чистка от malware (ADWCleaner - отличная программа)
4) открывать опять диспетчер задач и смотреть, что не так.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Есть ли какой способ найти причину торможения чистой ОС?
Как правило в таких случаях тормоза из-за аппаратных проблем или банальной нехватки аппаратных ресурсов.
Обычно это видно без всякого тестирования. Но если надо протестировать - в windows встроен монитор процессов.

Ну например -
менее 4Гб оперативной памяти - гарантированные тормоза.
система располагается на HDD - гарантированные тормоза.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
По моему опыту, для железа, особенно старого, основные причины тормозов это подыхающие диски и банальная нехватка ресурсов-мощностей. Состояние диска достаточно адекватно можно оценить по smart. Далее нужно знать типичный сценарий использования компьютера, воспроизвести его и смотреть в диспетчере задач, мониторе ресурсов чего машинке для счастья не хватает. Опять же по личному опыту, наиболее часто не хватает памяти. Сейчас "да я только в интернете" уже не показатель. Каждая дополнительная вкладка браузера жрёт память только так!
Ответ написан
m77x
@m77x
Консультант
Давно сделали инструмент Total 360 и чистит и на вирусы проверяет и вообще лапочка. Работает и со смартфонами. Последний раз чистил смартфон - стало летать как с нуля.
Для windows тоже незаменимая весчь.
А то, что вы вурусы переносите с места на место - толку маловато. Но хозяин-барин, Однако
Ответ написан
websofter
@websofter
Programmer...
Частые случаи зависания, по крайней мере, которые я знаю:
1. Старый жесткий, который надо уже менять
2. Частые обновления системы или программ
3. Параллельные процессы программ, такие как менеджеры обновлений или сервисы обработки ошибок
4. Нехватка оперативки для запускаемых программ
5. Просто слабый комп с маленькой тактовой частотой и медленным процем

Если есть эти причины, то никакие чистильщики реестров не помогут
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Быстрая помощь от такой болезни, как "компьютертормозит" - батник в автозагрузке:
del /s /q %TEMP%\*.*
rd /s /q %TEMP%
mkdir %TEMP%

После первой же перезагрузки значительная часть тормозов может исчезнуть...
Впрочем, я обычно применяю это средство в лабораторных условиях - у пользователей, не имеющих прав на загаживание системы малварью. Им помогает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы