В каком порядке осваивать навыки системного администратора?

Добрый вечер.
Не так давно, я начал читать много книг по администрированию Linux и FreeBSD, что собственно привело меня к желанию стать системным администратором (И та статья на Habrahabr нисколечко не отпугнула меня, а лишь подогрела интерес). Мой хороший знакомый, попытался помочь мне, составив список базовых умений для системного администратора. Такие списки встречаются повсеместно, и у всех лишь одна проблема. В каком порядке? С каких именно книг начинать и какими навыками нужно овладеть в первую очередь? Надеюсь, на вопрос, с такой расплывчатой формулировкой, я найду на него ответ, не без сторонней помощи. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1668 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Попробуйте собрать на линухе или FreeBSD сервер доступа в тырнет. Полноценный, с маршрутизацией, с файрволлом, с прокси, NAT, подключением к AD и аутентификацией пользователей прокси в ней с контролем доступа по группам, с почтой, локальным веб-сервером. И чтобы IPTV работало, если оно у Вас конечно есть. Причем попробуйте сделать это без каких-нибудь там iRedMail-ов, а ручками, из консоли текстовыми конфигами - здесь везде и всюду в итоге текстовые конфиги. Это непросто и не быстро :) На закуску можете поднять VPN с соседом с аутентификацией по сертификатам, которые выдайте сами - и себе и соседу :) Когда все это у Вас заработает - Вы тут сами будете советы давать :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@strelmax
по литературе посоветовал бы Эви Немет "Руководство системного администратора"
RHCSA/RHCE Red Hat Linux Certification Study Guide
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
ИМХО, начать делать.

Как только столкнетесь с тем, что не понимаете - читайте литературу. Начните с ручной установки Apache+MySQL+PHP на виртуалке.
Ответ написан
@rick1211
CityCat4 правильно все описал и после таких практических навыков точно можно здесь советы давать)) Но немного пугает, т.к не знаешь за что хвататься..
Но если в Linux новичок, то неплохо бы начать с азов. И главное сделать виртуалку с классической Ubuntu и пробовать выполнять задачи.
Сам так начинал и продолжаю изучать.
На начальном этапе просмотрите достойный видео курс Кирилла Семаева LPIC1,2(даже ДЗ есть)
После всего попробуйте выбрать наиболее простое задание для реализации. На мой взгляд это файловый сервер, потом усложнить и завести его в домен.
Далее уже когда информация в голове уложиться, что к чему, начинайте чек лист от CityCat4. Хотя после этого вы и сами должны определиться, что вам более в приоритете.
В моем случае с такой схемой было легче, но опять же повторюсь без практики и рабочей виртуалки,без практики набора команд, всё как-то не запоминается.
P.S Гуглите тематические статьи, просмотр хабра по тематике.
Удачи в изучении!
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы