Необходимо ли высшее образование в дальнейшем, уже после полученного средне-специального?

Доброго времени суток
В 2015 получил диплом техникума, по специальности "Программирование в компьютерных системах"
В этом же году поступил в Технический ВУЗ (самый престижный у нас в городе) на специальность "Программная Инженерия" уже на заочную форму обучения в ускоренном темпе (вместо 5 лет -- 3,5 года)
На текущий момент, с долгами перешел на 2 курс (70% одногруппников отчислилось)

Вот я и задумался, нужно ли высшее образование IT - специалисту, уже после полученного средне-специального ?

Я имею ввиду не про навыки которые будут получены во время учебы в вузе
А про сам факт присутствия диплома вуза.
Откроются ли мне дополнительные возможности или есть какие-то подводные камни, с которыми я столкнусь через лет 5-10, если так и не решу окончить вуз ?

P.S. На текущий момент работаю на удаленке, недавно на меня вышел яндекс
  • Вопрос задан
  • 1095 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
невозможно однозначно ответить.
в большинстве мест на сам диплом или его наличие на данный момент не смотрят.
однако, возможно, что там куда вы захотите он будет необходим. плюс его наличие даст плюшки при эмиграции, если встанет такой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Заметьте, обычно о ненужности высшего образования говорят люди у который оно есть, а чаще даже не одно... Образование - это инструмент, тут главное не увлечься процессом, что толку точить топор, если не рубить им дерево )
Ответ написан
Комментировать
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
у меня понимание зачем нужна вышка пришла только со временем, на след год собираюсь в вуз. Сам получил просто среднее полное и работаю программистом уже три года.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Если вы рассматриваете карьерный рост в политику, то вам нужен будет диплом.
Если вы будете всегда наемным рабочим, то тут двояко. В государственных компаниях для роста будет нужен.
Если вы станете бизнесменом и создадите свой бизнес, то диплом вам не нужен.
Ответ написан
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
Учись и трактор заведется с полпинка. Без ВО – очень проблематично будет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы