Вопрос по Arduino (обновление скетча)

Задумал я сделать одно устройство… Все говорят об Arduino, полез читать, вроде бы подходит по всем параметрам.

Но на один вопрос нигде не могу найти ответ… вот сделал я устройство, продал его энному количеству людей, а потом нашел баг в скетче. Ну и надо соответственно людям новую прошивку отдать. Разумеется им не должен попасть в руки текст скетча. Также очевидно, что процесс должен пройти без установки Arduino IDE. Оптимально — exe-файл, запустив который при подключенной ардуине юзер обновит в ней скетч нажатием одной кнопки. Собственно вопрос: как?

Ну и попутно, я в элетротехнике полный ноль, а топик всё равно будут знающие люди читать, может кто-нибудь подскажет…
Вот есть схема:
image
1. Что за треугольник EB в левом нижнем углу, что он символизирует? Точнее, основной вопрос — вся схема получается управляет проводом заземления? Или там всё-таки напряжение есть из-за этого мифического треугольника? =)
2. Мне нужно вклиниться в схему в точках 3 и 5, замыкая ардуиной эту цепь. Для этой цели я нашёл вот такое: www.nuelectronics.com/estore/index.php?main_page=product_info&cPath=7&products_id=32 Правильно ли я понял, что это как раз то, что мне нужно? Будет ли это реле работать, если провод не силовой, а земля?
3. Допустим реле стоит, цепь замыкает-размыкает, всё работает. Очень хочется ардуиной ловить также ситуации, когда нажимаются переключатели в уже существующей схеме (Left-Up или Right-Up). Если бы там напряжение шло, то вроде как я бы мог с точки 5 взять провод и завести его на вход ардуины. А как ловить появление земли? Мозг взрывается =)
  • Вопрос задан
  • 4623 просмотра
Решения вопроса 1
Urvin
@Urvin
Обновление: используйте avrdude, как это делает(ла?) ArduinoIDE. Правда, это будет прошивальщик + прошивка + батничек. Но мы же можем все это дело запаковать в одно место?

2. Реле замыкает контакты вне зависимости, хоть земля, хоть фаза, хоть неведомо еще что. Используйте реле+диод за значительно меньшие деньги.
3. Недостаточно условий. Как сферического коня в вакууме предлагаю поставить подтяжку ноги через резистор 10к к Vcc. При нажатой кнопке будет 0, при отжатой — 1. В программе логику инвертируете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Urvin
@Urvin
Про подтягивающие резисторы стало понятнее, это хорошо. Да, в ардуине есть внутренние подтягивающие, их можно использовать, если они подтягиваются к напряжению питания (чесслово, не помню).
Узнать — вполне возможно, замерьте напряжение между точками 3 и 5. Если там 5В, все становится достаточно очевидно — достаточно бросить провод с точки 5 к ноге контроллера. Если 12 или что-то еще, надо будет поставить транзистор, который будет транслировать сигналы высокого напряжения к низким +5В.
Схему с транзистором возьмите с этой, вам нужен блок «спидометр, тахометр»
Подтягивать к разным напряжениям, конечно, не хорошо. чревато фейрверком)

Измерьте, какие состояния могут быть в точке 5, букдем отталкиваться от этого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы