Комбинированные реле для управления светом?

Есть бистабильные/импульсные реле, как на примере (pdf), которыми можно управлять замыкая контакт, чтобы переключать состояние реле из одного в другое. А есть ли такие реле, которые так же можно бистабильно переключать, но с опцией — однозначно сказать «включиться» или «выключиться»? Например, замыкая другие группы контактов.


Я хочу, чтобы с кнопочного выключателя лампочке можно было бы менять состояние, а с другого устройства говорить «включить» или «выключить».
  • Вопрос задан
  • 8725 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@RAleks
Если нужно готовое решение — посмотрите в сторону ABB E257image
Картинка из каталога (13,53 мб, PDF
Ответ написан
@progchip666
Я применял вот из этой серии. Там есть двухобмоточные реле. Подаёшь напряжение на одну обмотку и оно переключается в одно положение. Подаёшь на другую обмотку переключается в другое.
connect.iobridge.com/wp-content/uploads/2012/02/relay_specs_2.pdf
Но не знаю подойдёт ли по конструктиву и оно слаботочное.
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
Попробуйте вот так:

Слева — обычное реле на две группы на замыкание. Справа — импульсное, со входами установки (S) и сброса (R).
Кнопка внизу слева переключает реле в противоположное состояние: если оно было выключено (положение контактов, как на чертеже), то по нажатию кнопки сигнал подается на вход S. Если включено (перекидной контакт направо) — то на вход R. Две кнопки посередине принудительно включают и выключают реле.
Ответ написан
Комментировать
@Mastak1
doph
"А есть ли такие реле, которые так же можно бистабильно переключать, но с опцией — однозначно сказать «включиться» или «выключиться»? "
Реле РИО-1 то что Вам нужно - meandr.ru/rio1. Допускает работу с подсвеченными кнопками (до 20шт), длительность нажатия кнопки значения не имеет, хоть сутки, хоть десять., 16 Ампер, коммутация реле при переходе сетевого напряжения через ноль (для тех, кто понимает - технология "zero sync"™), плюс входы центрального управления для дистанционного включения и выключения. Работает без питания. Питание подаётся только в момент нажатия кнопок.
Ответ написан
Комментировать
@Mastak1
Вот схема подключения реле РИО-1
?id=photo:963291#
Никак не могу вставить картинку. Что я не так делаю?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы