Стоит ли читать книгу «Код» Чарльза Петцольда (для общего понимания работы ЭВМ)?

Вообщем я занимаюсь веб-разработкой на языках высокого уровня. Захотелось познать как все устроено с самых низов, так сказать историю развития и устройство ЭВМ в целом, как все развивалось. Те вот такого рода информацию в более менее сжатом виде. От Физики до, к примеру, Ассеемблера. У меня есть понимание некоторых вещей, но знания какие то частичные - нет полной общей картины, есть много пробелов.

Так вот нашел книгу "Код" Чарльза Петцольда, начал читать, но показалось какой-то излишне (для меня) "художественной" что-ли. Хотелось бы более технической литературы какой то.
Как вы считаете, стоит ли ее читать для данных целей или мб предложите какие другие варианты?

ps я гуглил, но к примеру вменяемых отзывов по данной книжке от IT спецов не нашел.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2445 просмотров
Решения вопроса 3
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Для общего понимания работы ЭВМ почитайте лучше Таненбаума - Архитектура ЭВМ.
Ответ написан
terrier
@terrier
"Код" действительно скорее история вычислительной техники для гуманитариев.
Более техническое например вот
www.nand2tetris.org - известные и хорошие курс и книга, проводящие от базовых элементов цифровой схемы через машинный язык и ассемблер к собственно "современному компьютеру" и софту для него.
Ответ написан
Комментировать
@Xanter
Инженер технической поддержки
обязательно прочитать как легкое введение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы