В организации на 40 ПК нужно поставить сервер. С чего начать?

Организация, в которой находится порядка 40 компьютеров, купила лицензионные ключи на 5 рабочих мест программы LIMS LabExpert. Эта программа для лабораторных анализов, в общем, не суть. Как я понял, программа клиент-серверная. Директор организации хочет, чтобы у них был сервер, на котором она будет работать (серверная часть), чтобы 5 пользователей, для которых приобретены ключи, могли с помощью этой программы (клиентской части) подключаться к серверу и скидывать туда какие-то данные, а остальные пользователи организации (35 компьютеров) могли подключаться к серверу и доставать оттуда какие-то готовые файлы.
Локальная сеть в организации есть, но нет никакого сервера. Есть провод, который идёт от провайдера, который воткнут в маршрутизатор и от него, как я понял, идут провода ко всем кабинетам.
Я связался с техподдержкой разработчика этой программы, с целью узнать системные требования.
Получил ответ:
"Лучшим выбором будет серверная OC семейства Windows Server. Разрядность х64 предпочтительней, так как допускает наращивание памяти более 4. Чем больше, тем лучше. 6-8 вполне подойдёт. Во всем остальном для сервера не важно."
Учитывая данные рекомендации специалиста техподдержки, я подготовил техническое задание на поставку сервера, где указал, что для работы нужен процессор intel Core i7, 8Гб DDR4 ОЗУ, 1шт. SSD 240Гб, 2шт. HDD 1Тб, Windows Server (x64) и т.д.
Вопрос: когда я соберу сервер, что мне ещё потребуется? Маршрутизатор? Коммутатор на 52 порта? Возможно, ИБП? Какие настройки надо будет сделать в Windows Server?
  • Вопрос задан
  • 1018 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SergeySL
@SergeySL
Системный администратор
По серверу - смотрите на процессор Xeon, SSD Вам не нужны, для HDD нужен RAID-контроллер. Все серверные ОС старше 2008 R2 64-разрядные.
Когда соберете сервер, понадобятся коммутаторы, а не маршрутизаторы, ИБП обязателен.
Для настройки сервера лучше нанять сисадмина.
Еще в Вашем случае возникнут проблемы без антивируса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы