silenzushka
@silenzushka
Маркетинг-гик и интернет-предприниматель

Формат обмена данными о заказах

Здравствуйте!

Есть ли в Рунете или за рубежом единый стандарт обмена данными о заказах применительно к интернет-магазинам? Находил CommerceML, который продвигался 1С, но, похоже, он уже не поддерживается. С передачей прайсов в Рунете все хорошо, спасибо Яндекс XML. Уверен, что должно быть унифицированное решение и для заказов, а так же их статусов. Буду благодарен за ссылки.
  • Вопрос задан
  • 4614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vorchun
@Vorchun
silenzushka вам для чего надо? Вы свою систему пишете или у вас просто сайт? Если сайт, то: а) есть ли у клиента 1С или что-то другое б) что за движок — возможно все уже написано?

Формат имеет хождение в России. В нашем случае, у 90% клиентов 1С, а мы работаем с Bitrix и UMI. Т.ч. вопроса не стоит.

Но есть опыт написания большого магазина. В проекте у клиента самописный софт. Чтобы не усложнять обмен мы сели за стол и придумали свой формат файла. Так удобнее и нам, и заказчику, т.к. не пришлось тащить и обрабатывать лишние данные.

Все зависит от задач.
Ответ написан
silenzushka
@silenzushka Автор вопроса
Маркетинг-гик и интернет-предприниматель
На самом деле, задача важная и удивительно, что никто (я могу не знать, что уже кто-то сделал) не принял единый стандарт. Передача информации о заказе, его обновление (товары могут удаляться, добавляться, цены на них могут изменяться и т.д.) является ключевой в электронной коммерции. Достаточно взглянуть на рынок продажи билетов и что с ним сделала стандартизация.
Ответ написан
OpenMinded
@OpenMinded
Есть такая штука — EDI. Стандарт включает в себя пачку спецификаций по кодированию данных в самых разных областях: финансы, торговля, медицина, транспорт, и т. д (более подробный список). Наверняка есть что-то, что вам подойдет. Файлы X12 выглядят как-то так.
Ответ написан
Vorchun
@Vorchun
CommerceML 2 заказы с сайта: v8.1c.ru/edi/edi_stnd/131/ (примеры внизу)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы