@dronab

Правильный ли ход мыслей по поводу хостинга?

Добрый день. Интересуюсь возможностью поднять для своих нужд (есть пару проектов которые хотел бы запустить, но требуется ресурсы которые дороги если покупать с нуля и где-то на стороне, а есть свое бесхозное железо) хостинг. Подскажите правильный ли ход мысли об инфраструктуре? Да и в целом хотел бы услышать от людей кто в теме какие-нибудь дельные советы.
Инфраструктура: 1) роутер обеспечивает доступ в интернет. 2) сервер виртуализации с гипервизором (отдаю на главную задачу 70% ресурсов, остальные 30% пойдут на другие пару виртуальных машин для других целей несвязанных с хостингом). 3) сетевое хранилище данных (СХД большого объема, для хранения виртуальных дисков машин).
На ВМ гипервизора ставлю ОС, на которую накатываю биллинг+хостинг панель. Биллинг нужен т.к. есть пару человек которые просят поделиться ресурсами - хочется иметь автоматизацию процессов чтобы не думать не гадать и не следить с ручкой, тетрадью и калькулятором.
1. Подскажите бюджетную и/или бесплатную связку биллинг + хостинг? Конечно с возможностью русифицировать самим или уже с русским языком.
2. Правильно ли я думаю что внутри виртуальной машины нужен большой диск который храниться на СХД и по мере израсходования увеличиваю его размер и добавляю диски в СХД? Или нужно создать только системный диск, а в ОС хостинга пробросить папку (ну или по iSCSI) СХД - куда все будет литься. Какой вариант лучше, стабильнее, масштабируемый, надежней?
3. Непонятен вопрос как подключить к виртуальному хостингу конкретного пользователя внешний белый IP адрес? Мне надо 2-3 адреса подключить к 2-3 аккуантам хостинга - как это вообще работает? Какой роутер надо иметь? Как вообще прописывается и самое интересное где? Вот выдал мне провайдер адреса белые штук 5 к примеру и что с ними делать как подключить их и использовать? Например в роутере ставлю статический адрес и пробрасываю 80 порт до адреса хостинг панели, так а в роутере возможность подключения только одного адреса. Одним словом темный лес.
4. Допустим есть сервер № 1 , виртуализации где биллинг+хостинг, все работает. Хочу добавить сервер для переноса какого-нибудь аккуанта на другой сервер как быть? Ставлю на сервер № 2 ОС + хостинг панель, а в биллинге на сервере № 1 добавляю его как ресурсы?
5. Биллинг панель я так понимаю желательно вывести на отдельный сервер? Есть слабенький сервер на который можно это сделать - потянет ли? Я к тому что на биллинге есть ли какая-то нагрузка? Или без разницы и на биллинге и на хостинг панели всегда большая нагрузка? Мне не понятно как гоняется трафик в локалке.
6. Как быть с русурсами в локалке? Допустим есть в локалке сетевой накопитель видимый в локалке со своим именем. Если выделяю какой либо ресурс в виртуалке то получается он видит его по сети что не есть гуд - как изолировать виртуальные машины от локальных ресурсов? Если давать другие подсети виртуалькам и хостингу - то как тогда пробрасываются внешние белые IP адреса?

С гипервизором все понятно, выбрал Proxmox. Остальное даже не знаю, что не натыкался в сети - то дырявая, то с локализацией непонятно, то биллинг не подходит к хостинг панели и т.д. Направьте в нужное русло товарищи, уж больно хочется потрогать свой хостинг руками, да и железо лежит пылиться и серверный шкаф лежит разобранный ждет своего часа.
  • Вопрос задан
  • 1237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rebovetew
Биллинг нужен т.к. есть пару человек которые просят поделиться ресурсами - хочется иметь автоматизацию процессов чтобы не думать не гадать и не следить с ручкой, тетрадью и калькулятором.


Зачем вам биллинг если их всего 2 человека и ресурсы вам обходятся почти бесплатно? На 30 копеек больше или 30 копеек меньше в этом месяце?

ЧТО ВЫ ТАМ СЧИТАТЬ СОБРАЛИСЬ???

Договоритесь на фиксированную абонплату - вы ровным счетом ничего не потеряете, а сэкономите кучу времени на поиск и настройку биллинга.

Если вы им заломите - они от вас уйдут. Хостинги нынче полноценные стоит от 150-200 рублей в месяц (я про VDS).

Вот выдал мне провайдер адреса белые штук 5 к примеру и что с ними делать как подключить их и использовать?


У вас видимо на входе кабель Ethernet без какой либо PPPoE авторизации?
Роутер тут не нужен.

Просто втыкаете кабель провайдера в машину гипервизора.
И раздаете белые адреса виртуальным машинам.


Правильно ли я думаю что внутри виртуальной машины нужен большой диск который храниться на СХД и по мере израсходования увеличиваю его размер и добавляю диски в СХД? Или нужно создать только системный диск, а в ОС хостинга пробросить папку (ну или по iSCSI) СХД - куда все будет литься. Какой вариант лучше, стабильнее, масштабируемый, надежней?


Вряд ли у вас крутая СХД.
Я бы вообще положился бы на локальный диск компьютера. Это надежнее, чем дешевая СХД (та что дешевле 50 000 рублей без дисков).
У вас же не облачная СХД?
Так о какой масштабируемости идет речь?
Отдельная СХД позволит проще заменять железо сервера без переноса дисков (данных на дисках). Больше никакой пользы от нее нет, кроме вреда (лишняя сущность в системе - это лишняя точка выхода из строя).
Ответ написан
Комментировать
@Topi16
программер
Плохая идея в целом и выйдет на порядок дороже того же DO. Я уж молчу про надежность.
Создать нормальный хостинг стоит не менее 100 000$

зы и еще забудьте про бесплатные панели и биллинги, тетрадка с ручкой и те денег стоят!
Ответ написан
@annabellaros
есть и нормальные бесплатные хосты
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы