redsabien
@redsabien

Большие потери в сети, что делать?

Ситация следующая, в локальной сети есть потери пакетов от 10-20 проентов, внутри используется несколько сетей с публичными адресами одна от провайдера а одна арендованая, потери не хаотичные а мониторинг показывал (worldping) что походу каждые две с половиной минуты.
Пинговал роутер который обслуживает эти сети все с ним нормально, подскажите кто нибудь как глубоко можно проанализировать поведение пакетов. почему и где они теряются,
Какие инструменты использовать нужно, а то я пока совершенно не понимаю что происходит с этой аномалией.

P.S. мы арендовали часть адресов и европейского регистратора, и вот локальный наш провайдер раздает эти адреса по bgp, может ли быть проблема с некоректной настройкой BGP, и что может гдето теряются пакеты по TTL, ну или ещё какие то магические фишки могут воздействовать на это.

Свитчи глупые и по ssh не подключится, информацию они почти дать не могут, ну так кое как можно настроить зеркалирование.
  • Вопрос задан
  • 866 просмотров
Решения вопроса 1
redsabien
@redsabien Автор вопроса
Проблема решена, это была какая то аномалия, провадер долго не признавал вину, в конце концов поменял оборудование, сказали что и сами до сих пор не могут понять в чем прикол был
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Mystray
@Mystray
NOC
Нарисуйте схему сети, для начала, с красивыми значками и адресами роутеров, свичей, хостов.
Для поиска места потерь используйте mtr или pingplotter.
Если потери в локальном сегменте - смотрите загрузку, может у вас там что-то траффика в потолок генерит. Смотрите статистику на интерфейсах, ошибки, дропы.
Если ничего такого - начинайте менять настройки, патчкорды, сетевые карты, коммутаторы, роутеры.
Ответ написан
kyleabrock
@kyleabrock
Системный администратор
Из-за bgp - может.
Запишите трафик в месте его наибольшего прохождения и проанализируйте с использованием например wireshark. В трафике вероятней всего все будет видно. А проблема эта может быть из-за многих причин.
Ответ написан
zmitrok62
@zmitrok62
Очень хороший человек
Мало информации и она не совсем понятна. Сделайте пример с вымышленными адресами, что куда пингуете и где теряются пакеты. Очень много причин здесь может быть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы