Как вы выполняете требование банка сохранять слипы (при его наличии в договоре)?

Здравствуйте.

После того, как один из, как я думал, адекватных банков* отказался расследовать чарджбек, пока я не предоставлю все слипы за последние три месяца(не хватило двух(!) слипов**, я поменял банк, перешел на чипованные карты***) и стал слипы собирать более досконально.


Да, такой пункт был в договоре и я обратил на него внимание при его подписании.

Как оказалось это не требование конкретного банка, это есть у многих (неявно).


Так вот. За два месяца накопилась приличная кучка (уточнил в поддержке, сканы принципиально не годятся).

Возможно кто-то уже решил проблему? Есть какие-то общие рекомендации/лайфхаки(я складывал просто в ящик, собирая аккуратные стопки только когда совсем забьётся) как их собирать так, чтобы не продолбать ни одного слипа?


*) в пятерке народного рейтинга банки.ру

**) слипы недостающие я напечатал на обычном чековом принтере, никто же проверять не будет пачку из 150шт и коды авторизации на них. Чарджбек успешный, так как подпись на фродном чеке явно не моя.

***) если кому-то интересно, мне кажется, что копию карты сняли в ростиксе на маяковской. Это единственное место где платёж авторизовался обычным ридером рядом с тачскрином+подпись, а не спец. терминалом. После этого пошли фродные оплаты.
  • Вопрос задан
  • 7497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Wott
@Wott
Простая коробка, в которую кидаю все что относится к картам.
Когда заполняется — разбираю и выкидываю старые
К стати термопечать и спустя годы можно прочитать

Оригиналы возможно нужны для экспертизы подписи, поскольку на скане уже нельзя отличить факсимиле от подписи.
Ответ написан
Комментировать
Maslukhin
@Maslukhin
А что за банк, не могли бы сказать?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Альфа банк или нет?
Никогда не храню слипы, думал оспаривание транзакций происходит проще.
Ответ написан
@Anfinagen
Храню все чеки и слипы месяц.Гарантийные дольше.У нас ucs «ридером рядом с тачскрином+подпись» отменили и сказали ставить терминалы… Хранить можно наверное, но обычно это термобумага которая со временем становится не читаемой. Слип содержит код помогающий быстрее решать вопросы. «Сканы не годятся»- вообще бред.
Ответ написан
kimssster
@kimssster
Хранить их бывает очень полезно, если оплата коммунальных услуг производится по карте. В таких конторах нужны именно чеки, а т.к. термобумага через полгода выцветает, доказать что-то практически нереально. Оплатил-сделай скан… по крайней мере сам будешь знать за что и когда платил. Все равно как юр документ чек нельзя использовать… если будет тяжба, то надо брать выписку по счету карты из банка обязательно с печатью…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы