@arsabovyan

Как правильно настроить SPF чтобы не было спуфинга?

Всем доброго дня!

Есть домен нашей компании, допустим mydomain.com, корпоративная почта через который отправляется через провайдера provider.net (метод Microsoft Exchange).
на домене настроена следующая SPF запись: v=spf1 a mx ip4:173.xx.xx.x9 include:spf.provider.net -all однако эта запись не останавливает злоумышленников отправлять спуф-письма с нашим доменом в поле отправителя. Эти письма мы сами получаем в папку Спам, в какую папку получают клиенты - неизвестно. Моя цель - добиться того, чтобы письма с нашим доменом могли быть отправлены только с разрешённых нами IP-адреса и через провайдера, это вообще возможно?
  • Вопрос задан
  • 1066 просмотров
Решения вопроса 1
Блочить письма должны получатели. Вы лишь можете предоставить им методы подтверждения подлинности ваших писем, а именно: SPF, DKIM и DMARC. Именно наличие DMARC записи указывает, что делать получателю с письмами в зависимости от политики:
  • none - не принимать никаких особых действий, всё на усмотрение почтовика;
  • quarantine - отпарвить в спам;
  • reject - не принимать письмо.


Но опять же, обработка всех этих записей, всё это на усмотрение сервера получателя...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ethril
Само по себе наличие у домена SPF-записи (ваша выглядит вполне правильной) ничего никому не запрещает. Каждый получатель сам решает, что делать в случае несоответствия отправителя SPF-политике. Вот у вас, например, спам-фильтр перекладывает такие письма в папку Спам. У кого-то из клиентов - заблокирует на входе. У кого-то - проигнорирует...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы