Pjeroo
@Pjeroo
Веб-разработчик

Может ли макбук останавливать вентилятор при низкой температуре?

Купил ноутбук Macbook pro retina early 2015, ему две недели. Поставил приложение Macs Fan Control, чтобы следить за температурой и оборотами вентилятора. Вчера заметил, что там 0 rpm в автоматическом режиме. Если выставить обороты в ручной режим, то все крутится, пылесос работает, но если ставить автомат, то снова 0. Если запустить игрушку, например диаблу 3, то вентилятор начинает крутить, а в программе показывается адекватные 4000 rpm. Собственно вопрос, может ли макбук при низких температурах отключать вентилятор или же это косяк и надо идти в магаз и предъявлять брак?
  • Вопрос задан
  • 1097 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Да, конечно, у меня в повседневном состоянии он выключен, когда что потяжелее запускаю, включается.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не может, а должен.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
В макбуках прекрасный теплоотвод, фан крутится только когда он реально нужен. Особенно фан дискретной видяхи - это вообще самолет. Прям чувствуешь когда ноут начинает работать на полную. А так в стандартном режиме его никогда не слышно, особенно если он еще и стоит на холодной поверхности с высоким теплообменом.
Ответ написан
Комментировать
HerculesH
@HerculesH
QA (Selenium, Python,UI,UX)
Честно говоря, ни разу не встречал макбук у которого полностью бы останавливались вентиляторы, есть минимальные обороты (2000) выше можно установить руками, но вот что бы меньше или как все тут пишут до "0", ноль будет если он уснет...а так на минимальных оборотах работает всегда
Ответ написан
Комментировать
jcmax
@jcmax
Супер Пользователь
Я работал в мастерской там куча ноутов была, у большинства была такая функция остановки.(экономия батареи все таки, 4 проводка питания и контроль и т.д)

Про новые маки незнаю (но скорей всего должна быть)

А у старых маком у меня например белый 6.1/7.1 2009/2010 года там функции остановки вентилятора нету вообще, я думаю у Core i есть у старых C2D и ниже нету
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы