@Amigo83
IT-шник

Какую СХД купить?

Привет! Имеются у меня три сервера с esxi, в каждом набиты диски. Вот, думаю пора покупать СХД. По FC слишком дорого выходит..

Посоветуйте, какую СХД купить, с аппаратным iSCSI, Располагаться на ней будут MS SQL большие базы (500GB) базы exchange server 100GB и файлопомойка с redirected folders.

Желательно для дисков 3.5 SAS/SATA не менее 8 штук..

Смотрю сейчас цены, и так печально становится)
  • Вопрос задан
  • 956 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Либо сюда www.synology.su/products/126 (к примеру), либо самосборный на материнки .. допустим от супермикро
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Если встаёт вопрос ограниченности бюджета, то лучше самосбор. FreeBSD+ZFS, плюс SSD-диск под L2ARC-кэш. Хотя это зависит от типа нагрузки, если будет в основном запись данных и мало чтения, то можно обойтись и без L2ARC.
Ответ написан
@BMSerg
А если бюджет позволяет - посмотри в сторону семейства NetApp E2700 на 12 дисков или, если нужен не только блочный доступ - на линейку NetApp FAS 2500. Народ вангует в течение ближайшего полугода выход новых линеек на замену NetApp E2700 и FAS 2500, как следствие оные должны заметно подешеветь в распродажах.
Относительно дешевой блочной СХД будет и семейство HP MSA2000, но тот же NetApp E2700 заметно круче по производительности и возможностям.
ЗЫ Ох сейчас забросают меня грязью...
Ответ написан
Комментировать
@it2manager
iSCSI для БД, ЕСЛИ много транзакций - сомнительное удовольствие, слишком велико latency у Ethernet. По опыту , было такое и даже 10GB в качестве теста не очень помогали. Перешли на FC 8Gb - вздохнули. СХД самосбор на Supermicro, 24 SAS диска, Qlogic 2652, FC таргет мастерит Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы