raspezdal
@raspezdal

Малая скорость записи на внешний HDD по usb 3.0 (26MB/s)?

Передача данных с ноута на внешний жесткий диск не превышает 26MB/s. Нормально ли это если учитывать что используется usb 3.0?


Если нет то в какую сторону копать?


Ноут: ASUS k55vm

OS: Win8

HDD: 3TB Seagate Expansion desk SRD00F2


Драйверы установлены последние.

Перекидываю папку с видео потому размер большинства файлов между 500mb-3gb
Диспетчер устройствe11a112aac3e8e348949d615170e5edd.png

Окно копированияe6b52021d32d96dc81c7feaa5faa3929.png
  • Вопрос задан
  • 48907 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@stalkerxxl
ИМХО надо воткнуть винт в другое устройство USB 3.0 — и методом исключения будет понятно, кто виноват: ноут или винт
Ответ написан
Colobock
@Colobock
Интерфейс третьей версии не гарантирует скорость работы самого контроллера.
Тут уже пишут, что 26 MB/s — типичная для USB 2.0, но я пойду дальше: это типичная скорость для USB-SATA контроллера, который остался тем же, что и для 2.0 версии, что для 3.0. Заметьте, что эта скорость не дотягивает даже до половины пропускной способности 2.0.
По-настоящему скоростных устройств на 3.0, которым не хватало 480 Мбит второй версии, я еще живьем не встречал, но не буду утверждать, что их нет.
Ответ написан
@flyke
26-30 МБ/c — это типичная практическая скорость работы USB 2.0 с накопителями, не только с HDD. Для USB 3.0 такая скорость составляет 50-100 МБ/с. Проверено лично, на нескольких контроллерах и мостах USB 3.0 <-> SATA.

Не думаю, что в накопителе, для которого заявлена поддержка USB 3.0, используется устаревшая версия моста.

Возможно, автору стоит попробовать обновить стандартные драйвера контроллера, т.к., судя по надписи в скобках (Microsoft), это не драйвера производителя контроллера, либо драйвера устаревшей версии.

Так же неплохо бы зайти в BIOS и проверить режим работы контроллера там. Не знаю как на ноутбуках, по на Desktop материнских платах есть режимы совместимости, которые позволяют искусственно понизить версию стандарта.
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
А он точно включается на 3.0? вот мой провод если втыкать с силой в 2.0 разъем, загибает там дальний контакт и потом 3,0 не работает, о чем свидетельствует индикатор на hdd.
Ответ написан
@Nikolay45
Проверьте. свежий ли BIOS. Если не 211 — обновите. Запустите автообновление драйверов с сайта Intel. Потом только проверять ЖД с другим ПК. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы