0xothik
@0xothik

Как определить «тормоза» Windows 7 из-за использования файла подкачки?

Добрый день! Имеется ноутбук Lenovo B460e, c 2 Гб ОЗУ. Установленная Windows 7 некоторое время после загрузки работает нормально, но чем дальше - тем сильнее начинает тормозить.
Попробовал поставить Windows XP - в XP всё хорошо, работает нормально даже при куче открытых вкладок Chrome.
Насколько я понимаю, проблема с Win7 в том, что она сама по себе использует больше памяти, чем ХР, поэтому раньше начинает использовать файл подкачки. И так как скорость HDD в ноутбуке невысокая - оттуда же и начинаются "тормоза", процессор просто не может быстро читать данные из свопа.
Но как понять, точно ли в этом дело? По каким параметрам? Должна быть 100% загрузка диска, на котором располагается своп?
И всё же WinXP использует хоть и меньше памяти, нежели Win7, но всё же не настолько меньше, чтобы получалась такая разница в производительности (одна открытая вкладка с ВК использует мегабайт 200 памяти, этого уже достаточно, чтобы нивелировать разницу в "прожорливости" ОСей, как мне кажется); может ли быть еще другая причина у "тормозов"? И если да, то как ее определить?
Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 845 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
По миганию диода активности харда.
Свежая Win7 через пару минут использования запускает процесс обновления которое кушает весь озу и весь процессор. В этом еще причина тормозов быть может.
Ответ написан
SergeySL
@SergeySL
Системный администратор
Причин может быть много. Например, дефрагментация или проверка на вирусы по расписанию с запуском пропущенных задач, или корявая программа, которая забирает, но не отдает память, что заставляет использовать своп. На мой взгляд, для Windows 7 нужно от 4 Гб памяти. Понятно, что работает и с 2-3 Гб, но значительно хуже.

Если захотите выявить тормоза диска, запустите perfmon.exe и посмотрите, счетчик Физический диск\Средняя длина очереди диска. Если он подолгу превышает 2, диск не справляется.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Мне кажется, в вашем случае надо следить не за тем, насколько используется своп, а за тем, насколько используется ОЗУ. Если делать это время от времени, то достаточно тривиального Диспетчера задач (закладка Производительность), а если хотите следить оперативно, то можно установить гаджет боковой панели под названием After_Meter, CPU_Monitor или аналогичный (их много напридумано).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы