Какие 3G-модемы Huawei позволяют одновременный сёрфинг в Интернете и отправку SMS?

У меня есть один из простейших модемов — Huawei E173.

Полной документации по AT-командам на него я так и не нашёл, а из обрывочных сведений сложилось впечатление, что если через этот модем вышел в Интернет — порт для AT-команд оказывается занят, и никаких других портов, через которые можно было бы управлять модемом (в том числе, и отправлять SMS), не предоставляется.


Слышал, что спецификацией GSM предусмотрен некий протокол CMUX, предназначенный как раз для решения подобных проблем — мультиплексирования потоков данных и команд на одном порту. Вот пример: www.roundsolutions.com/techdocs/docs_gsm_modules/C...

Но похоже, что Huawei этот CMUX не применяет.


Отсюда и вопрос: какие модемы Huawei (желательно, но необязательно из тех, что предлагаются с контрактами сотовых операторов) поддерживают хоть в какой-нибудь форме возможность одновременно ходить в Интернет и отправлять-принимать SMS (отправку SMS через всяческие шлюзы не предлагать — интересует именно «родной» интерфейс AT-команд.

Если таковые существуют — каким именно образом это делается, прошу ссылок на документацию.
  • Вопрос задан
  • 5873 просмотра
Решения вопроса 1
savant
@savant
CMUX — Никакие.

А дальше — какая ОС. Если Linux, то e173 определяется как три ttyUSB устройства. 0 — DATA порт через который ходит ppp, 1 — Debug Interface, и 2 — служебный порт, понимающий AT команды и отдающий unsoliscated статистику. Через него можно отправлять смски. Одно НО — PPP сессия рваться не будет, но на время посылки смс, затормозится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
heavyrail
@heavyrail Автор вопроса
См. выше мой коммент — я хочу сам туда слать команды.
Попробовал второй порт от root — вроде заработало, но как-то через пень-колоду: я вижу одновременно индикационные сообщения модема и команды NetworkManager, а на мои команды он то реагирует, то не реагирует.
Нужно найти способ железно туда «проникать», и чтобы без root.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы