TOBBOT
@TOBBOT
Автоматизатор

Выбор ценовой политики на программный продукт?

Готовится к выходу десктопный "IT продукт". Задумался на формированием ценовой политики.
Изучил поличитику конкурентов: зачастую используется временные лицензии (на год). Реже - фиксированная цена. Но менталитет русского человека желает пожизненного обладания продуктом, т.е. заплатил 1 раз и спишь спокойно осознавая, что этот инструмент теперь всегда с тобой.

Из каких соображений лучше выставлять цены?
Стоит ли сразу установить max цену или поднимать ее постпенно вместе с ростом функционала приложения?
Стоит ли делать разные цены для разных регионов земного шара?

Пожалуйста, поделитесь вашим удачным или, напротив, неудачным опытом.
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Решения вопроса 2
Ценообразование это увлекательно. Для формирования правильного понимания попробуйте почитать Филипа Котлера, раз — gtmarket.ru/laboratory/basis/5091/5101 два — gtmarket.ru/laboratory/basis/5091/5102

В случае с "IT продуктом" ключевой критерий — ценность для потребителя. Остальное зависит от конкретного продукта, рынка, домена и структуры бизнеса. Расскажите больше об этом и будет возможность дать совет.
Ответ написан
@itvsem
Кто владеет информацией, тот владеет миром
Менталитет любого человека говорит, что лучше на халяву!)
Стоит ли сразу установить max цену или поднимать ее постпенно вместе с ростом функционала приложения?

Продукт собственной разработки. Практически не меняющийся со временем.

Возможно перед выходом нужно определиться:
- будут ли изменения в функционале в будущем?
- какой эффект вы хотите получить при выходе на рынок?

Так как у вас есть конкуренты как платные, так и бесплатные, то нужно понимать, что ваше решение не вызовет "вау-эффекта". Те кто использует платное решение, к вам не побегут, так как уже "уплочено", возможно рассмотрят на будущее, даже если дешевле и удобнее.
Те кто использует бесплатную альтернативу, тоже не побегут, так как платно.
Те и другие возможно не захотят тратить свое время на тестирование, так как инструмент для работы у них уже есть.

Что касается выхода:
Рекомендую выпустить бесплатную версию(возможно вырезав плюшки), за 3-4 месяца собрать обратную связь, дать пользователям оценить решение. За это время доработать основной функционал, интерфейс на основе пожеланий пользователей и продумать варианты оплаты.
После этого всем направить сообщение о выходе новой версии, если продукт будет популярен в бесплатной версии, его платную версию купят и еще спасибо скажут. При этом бесплатную версию желательно оставить.
Но естественно должны быть ресурсы все так организовать. Эффект должен быть в разы лучше, чем просто выйти на рынок без имени и с ценой.

Что касается ценообразования:
Если в продукте не будет постоянных обновлений, то подписку не имеет смысла делать, просто перестанут докупать(это как подписаться и заплатить за ТВ и каждый вечер смотреть одну и ту же передачу). В этом случае стоит сделать выкуп и со второго года платную поддержку в размере 20%. Потому как вопросами все равно будут закидывать(а как?, помогите разобраться). Или же создать "идеальный" форум, где пользователи сами решают все задачи и отвечают на вопросы.
Если обновления, даже небольшие, будут постоянные, спокойно предлагайте подписку на год или месяц.

Что касается регионов земного шара:
Естественно нужно реализовывать разную цену, но так далеко, пока бы не заглядывал. Скорее всего стоит разделить на 3 стоимости рубли, доллары и евро. Приравнять их по курсу примерно, а дальше действовать по обстоятельствам. Если сегодня курс один и русскоязычные пользователи готовы платить эквивалент 100$, то завтра могут и не заплатить. И это касается не только России.

Что касается цены:
Первый год-два стоит "демпинговать", даже если функционал лучше или есть значительные преимущества. Потом можно поднимать цену. 40$ на год самое оно, если судить по вашему анализу конкурентов.

Желаю удачи, надеюсь что-то покажется полезным!)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@EvgeniyKonstantinov
В шаровароварении есть один трюк который применяют когда нет никаких мыслей о цене: не знаешь цену - ставь двадцатку (20$, или же 19,99$).
Своими корнями трюк уходит в отношении к 20 долларовой купюре в повседневной американской экономике, в которой эта купюра является наиболее часто используемой в наличных расчетах, как следствие к ней относятся менее рачительно - легче отдать.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
А что у вас за продукт? Может его можно продавать как SaaS решение с абонентской платой? Я именно такой вариант использую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы