@thebedcoder

Вредно ли читать с телефона с IPS экраном?

Здравствуйте , хочу купить смартфон с хорошим ips экраном 5 или 5,5 дюймов.Есть желание почитать книги,которых у меня нет в печатном варианте. Думаю ,стоит ли покупать еще дополнительно электронную книгу или обойтись смартом(несколько книг прочитать,думаю,ничего страшного не будет).
  • Вопрос задан
  • 18388 просмотров
Решения вопроса 4
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
Про вред много статей написано и не знаешь какой верить. Чтение книг с экрана смартфона одинаково вредно как и чтение сообщений или игры, а вот удобство чтения это уже другой вопрос. Практически все любители читать предпочитают электронные книги (об их плюсах написано также много статей).

Лучше вам на своем опыте попробовать и взять у знакомых в руки разные гаджеты чтобы посмотреть самому. Особенно хорошо разница между экраном смартфона и экраном на электронных чернилах видна на ярком солнце. С читалкой у тебя как обычная книга, без засветов. Конкретно IPS матрица для книг вообще не имеет значения т.к. шрифт однотонный, а данная матрица хорошо передает цвета (фото, игры, видео). Плюс, время работы от аккумулятора у них разное, если на полчаса в метро это одно, а если в долгие поездки, то придется яркость делать меньше чтобы продлить жизнь заряду.

Резюмируя, вреда не больше, чем от другого экрана, а вот удобство на стороне читалок.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
лично мне на япадле удобнее читать, чем на ебуке.
только цвета подстроить. бонусом идет намного большая функциональность.
Ответ написан
Комментировать
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Не вредно, сколько лет читаю с мобильника, а ухудшения зрения нет.
А вот по удобству лично я за отдельную электронную книгу с подсветкой (например kindle paperwhite). Как ни крути, но для чтения она намного удобней, так как на свету нет бликов и паразитной засветки, а в темноте изображение не хуже, чем днем. Так что если финансы позволяют, я бы рекомендовал взять электронную книгу.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Страшного ничего не будет.
Дело не во вреде, а в удобстве, и только.
На хорошей читалке читать банально удобней.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Вредно читать со всего, что светит собственным светом. Электронные книги с электронными чернилами с подсветкой используют отраженный свет, который аналогичен свету лампы, падающему на страницу книги.
Ответ написан
@Worlding
Не itишник
Поделюсь свои опытом. У меня смартфон, электронная книга, и бумажные книги :)

И читать вредно даже обычные книги! Так что всё дело в той степени, в какой глаза напрягаются. А напрягаться они могут и от обычной книги плохого качества, освещения и трясучки в транспорте. Так же глаза могут напрягаться и от электронной книги, с которой пытаешься прочитать хирый PDF файл с неудобным форматированием.

Моя электронная книжка 8" с подсветкой на андроиде. Приятно читать, конечно, но в смартфоне мне больше нравится то, как страница слушается мои пальцы: захотел чуток подвинуть страницу - всё выполняется мгновенно и в точности, как я хочу. На сенсорном экране e-ink тоже так можно, но ощущения совсем другие.

Мой мартфон у меня 5.5" (чуть меньше обычной читалки), с разрешением 1920х1080, таким образом PPI (количество точек на дюйм) 400.53 - это крутая ретина! Нередко мне комфортнее взять смартфон, чем читалку.

Электронную книжку с собой таскать лень. И не знаю когда я захочу почитать, а кода нет. А телефон всегда при мне. Так и получается, что едешь где-то в метро, достал телефон из кармана и начал читать. Так в метро, между делом, прочитал "Братьев Карамазовых" в смартфоне :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы