Как установить arch на флешку для запуска на любом железе?

Цель: флешка с arch-ем, запускающаяся на любом железе, для выполнения повседневных задач.

Есть флешка, на ней LVM on LUKS (уже осознал, что надо отказываться), на LVM Arch. Откатал ее больше недели на реальном железе (на своем основном ПК), поставил проприетарный драйвер для Nvidia, многое настроил под себя, все летало, не мог нарадоваться. Но когда пришло время для ее реального использования, она не запустилась на первом же компьютере: "support for cores revision 0x17 and 0x18 modul param allhwsupport=0...". Компьютер с начинкой AMD. Подобная ошибка и при следующих попытках: i3 and optimus, atom. С чем связанна эта ошибка и как ее решить (желательно без chroot, если возможно)?

Как мне добиться цели (готов все переустановить)? Какие особенности при установки, отличные от пути по умолчанию? Например, должен ли я установить драйвера на все карточки или они будут конфликтовать друг с другом и я должен ограничиться стандартной mesa?
  • Вопрос задан
  • 2303 просмотра
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Например, должен ли я установить драйвера на все карточки или они будут конфликтовать друг с другом и я должен ограничиться стандартной mesa?

почему бы и нет, установить все свободные дрова на видео:
pacman -S xf86-video-vesa xf86-video-nouveau xf86-video-intel xf86-video-ati

или лучше сразу ставить группу xorg-drivers:
pacman -S xorg-drivers
в общем смотри Xorg#Driver installation

Можете ещё глянуть тему на арчфоруме Переносной Arch, правда писалась уже давно и в некоторых местах малость устарела, но если спросите на форуме думаю направят в нужном направлении.

Цель: флешка с arch-ем, запускающаяся на любом железе, для выполнения повседневных задач.

Может вам просто модифицировать archiso под свои нужды. Раз настроите, соберёте и работать будет быстрее так как грузится в оперативку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Если вы хотите запуск на любом железе, то проприетарные дрова на видео противопоказаны - из-за них не взлетит гуй, если видяха не подошла.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы