adept7771
@adept7771
кратко

Как подключить второй отключаемый источник питания?

Приветствую всех!

Есть маленький пк на базе i3 процессора и материнки микро ITX, который выступает мне в роли и десктопа и роутера (включен 24/7). Там стоит экономичный БП мощностью 150 ватт от кхетайских братьев по разуму. В пике загрузки никогда выше 60-70 ватт не потреблял. На борту 1 SSD, 2 HDD, i3 и интегрированная видяха.

Хочу время от времени иметь возможность гамать на нем. Как мне это лучше реализовать?

варианты:

1 (идеайльный): Докупить БП и видяху, и каким-то образом сделать питание видяхи от 2го БП. С переключателем, что если карта не будет использоваться, просто выключать 2й более мощный бп. Такое вообще возможно?
* и опять таки вопрос отсюда, что будет если 2й БП будет выкл, и видяха будет выключена, но она будет торчать в слоте pci-e на мамке. Будет ли работать система от интегрированной маломощной видяхи?

2 : просто когда надо поиграть втыкать в мамку видяшку и перетыкать питающий провод с маломощного бп на более мощный. Неудобство конечно в перетыкании. Я не хочу 24 часа в сутки крутить мощный БП, чтобы пк работал как роутер, это экономически не выгодно для меня.

Подскажете, как лучше поступить?
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
1. видеокарты получают до 75вт через слот PCI-E. У меня большие сомнения, что второй блок можно отключать.
Просто два блока актив-актив сделать и то нетривиально. Есть заметная проблема - видеокарта - это исключительно +12В питание. Далеко не каждый блок питания нормально отнесётся к потреблению в десятки ампер по +12В и нулевому - по +3.3В и +5В
2. "от кхетайских братьев". Один хороший более мощный БП может иметь более высокий КПД на низкой нагрузке. Экономически... Допустим, у БП из-за малой потребляемой мощности КПД в районе 0,7 (и даже это низкий показатель среди бюджетников). Допустим, у вашего 150вт - кпд в районе 0,85 - это очень хороший показатель на 1/3 номинальной мощности. Пересчитываем из потребления в 50вт.
китаец слопает 59вт, 42кВт*ч за месяц
бюджетный более мощный - 71вт, 51кВт*ч за месяц
приличный БП кпд 0.8 62вт, 45кВт*ч
Сколько у вас стоят 3кВт*ч? Вы уверены, что ваш китайский БП имеет КПД в 0,85? А не 0,7? Или даже не 0,6?

Упс, отвлекли, уже всё расписали до меня.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Все современные блоки питания имеют модуль PFC. Они преобразовывают столько энергии, сколько потребляет компьютер. В вашей затее смысла нет - просто купите один мощный БП.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы