Виртуализация Hyper-V Server 2012 R2 решения для 1С сервера?

Небольшая организация с сетью из 20 ПК без домена столкнулась с проблемой низкой скоростью работы 1С когда количество пользователей увеличилось до 5, обратились ко мне за помощью в организации сервера 1С. Финансы позволяют купить только 1 ПК. Есть желание организовать работу следующим образом, купить ПК и установить на него Hyper-V Server 2012 R2, в рамках одной лицензии Server 2012 R2 Standart на нем запустить 2 ВМ, одну под контроллер домена и одну под терминальный сервер с базами 1С.

Вопросы:
1. Стоит ли использовать связку Hyper-V Server 2012 R2 и 2 ВМ на ней? Насколько она работоспособна. Из преимуществ вижу плюсы в лицензировании (1 лицензия на Windows). Контроллер домена хочу запустить для решения вопросов безопасности, да и удобства работы с пользователями. Или построить все по классической схеме Windows Server 2012 R2 как основная ОС и на ней роль Hyper-V для терминала. Но тогда нужно будет с точки зрения 2 лицензии на Windows или отказаться от контроллера домена.

2. Есть возможность в бюджете использовать SSD диск под ВМ с 1С. При этом планировал установить саму Hyper-V Server 2012 R2 и ВМ с контроллером домена на 2 SATA диска в RAID1. А ВМ с терминалом и 1C на диск SSD, насколько это решение правильное?
  • Вопрос задан
  • 6412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Вопросы с производительностью решаются так - анализируем систему, находим, какой компонент устраивает нам "полку" в графике производительности. Дальше решаем вопросы.

А то получается, что вы сейчас побежите менять сервер, а виноват будет свитч D-LINK на 100 мегабит.

1. Рассмотрите возможность использования непроприетарного гипервизора. KVM, например, позволит сэкономить 4-10 гигабайт оперативки за счет дедупликатора KSM.

2. Решение с дисками правильное.

3. Главный вопрос - Где Ваш Бэкап? Напоминаю в 100500 раз, что RAID - не бэкап, а просто средство продержаться дольше.
Ответ написан
athacker
@athacker
1) Hyper-V Server (который бесплатный) не даёт никаких дополнительных лицензий. Лицензии будут только в случае приобретения Windows Server Standard, на котором вы поднимете роль Hyper-V. Вот внутри этого Hyper-V уже можно будет развернуть две виртуалки с виндой.

2) Виртуализация без кластера -- это палево. Выпади любая часть хоста (проц, память, дисковый контроллер, сетевой адаптер -- и у вас ложится на бок сразу куча виртуалок. Учитывая ваши пожелания -- ляжет также и контроллер домена, это будет вдвойне грустно.

3) Поддерживаю предыдущего оратора насчёт мониторинга производительности NAS. Полагаю, там будет упираться в IOPSы, предоставляемые дисками. Для сравнения можно попробовать в нерабочее время натравить на эти диски какой-нибудь дисковые бенчмарк, чтобы получить эталонное значение IOPS, и потом сравнить с тем значением, которое получается при работе 1С. Если цифры близки -- делаем вывод, что упираемся в диски.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поддерживаю RazorBlade - ставьте ESXi. Он бесплатный, хотя лицензии на винду Вам все равно понадобятся - если хотите по чеснаку, то понадобятся и клиентские лицензии на AD. Поставите на сервере две, три, на сколько памяти хватит ВМ - и будет счастье. Только памяти, когда будете сервак заказывать, докиньте не менее чем 32G - потому что дальше у Вас переход на скулевую версию 1С, а она ох как память жрать горазда...
Ответ написан
RazorBlade
@RazorBlade
Действительно, базу надо переносить с NAS.
По поводу Hyper-V, для его разворачивания вам понадобится уже действующий контроллер домена, иначе будут грабли, как в установке, так и в эксплуатации. Посмотрите в сторону бесплатного vmware ESXi.
Ответ написан
@OLEG12
1.коли денех девать некуда ставьте винду и в ней развлекайтесь , просто тот же терминал на линухе вы получите бесплатно с вашей 1синой...
2.по поводу домена в винде его никогда нормальные админы не ставят 1 Шт ...т.к. когда сдохнет ваша железка профили и прочее так же сдохнет не отходя от кассы .чего делать будете ? а если это отгрузка на 100500 муьенов а вы покаместь подымите с бекапа домен все уже пешком дойдут и донесут на горбе то что надо было привезти.
Думать надо в сторону сколько стоит простой ...организации и от этого плясать . а то все 1 штука домашнего процессора и т.д ...как то по детски. Заказчик будет вам платить за комфорт ,а не грабли которые в случпе чего расшибут ему лоб в кровь.
Ответ написан
Комментировать
@voltage0
Добрый день.

Если будете покупать лицензию на Windows Server Standard. То экономически выгодно будет установить Windows Server и поднять роль Hyper-V. Чтобы получить две лицензии на Windows.

Если рассматривать доступность решения, то в случае с одним физическим сервером, выбор системы виртуализации не влияет на доступность. Тк при выходе из строя единственного сервера, станут недоступны ресурсы на нем размещенные.

Чтобы планировать дисковое пространство на сервере, я бы предложил такой вариант.
SATA-DOM для установки ОС.
2x SSD480GB + 2x SATA2TB собранные в StorageSpace. Получите существенные выигрыши от внедрения SSD в решение.

В целом еще плюс за виртуализацию, это возможности по резервному копированию и восстановлению данных. Сопровождать систему резервного копирования и восстановления при наличии ВМ, на мой взгляд, проще и удобнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы