@kingdomofcrooked
Дизайнер

Пойдет ли современная оперативка на старом Core i3?

Современная память с частотой 1800МГЦ запустится ли на процессоре Core i3? Я слышал что данный процессор позволяет не более 1333МГЦ. Значит память вообще не загрузится, или будет работать с ограничением в 1333МГЦ, как работает современная видеокарта на старой материнке?
  • Вопрос задан
  • 2059 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
i3 уже 5 разных поколений. И они успели покрыть даже 3 вида памяти: DDR3, DDR3L, DDR4. Вряд ли ваш вопрос про DDR4. А вот на грабли совместимости DDR3 и DDR3L встать можно - они требуют разное напряжение. На сколько помню, DDR3 умеют все i3, кроме новых i3 6xxx. А вот DDR3L - вроде бы только i3-4ххх и выше. При покупке модулей надо быть внимательнее, физически модули идентичны.

Это не касаясь вопроса частоты памяти вовсе - уже необходимо смотреть конкретную модель процессора и конкретный подвид памяти.
По частоте - нужно вдобавок смотреть материнскую плату. Контроллер памяти в процессоре официально сильно занижен, на усмотрение вендора матплаты (не говоря о разгоне) может штатно реализовывать более высокие частоты. Дивидендов от большой частоты, правда, не много даже на топовых Core, ну да это другой разговор.
Высокочастотные модули типично реализуют в SPD настройки, на которых модуль должен завестить везде. Для получения его номинальной частоты и CL или включаются XMP-профили автоматически или вручную выставить настройки. Поэтому если не промахнуться по типу памяти - то должна завестить.

Но при покупке памяти - всегда смотрите на манибек. Случаются проблемы совместимости конкретно этой памяти на конкретно этой материнке с конкретно этим процессором. А в других сочетаниях уже работает =)
Ответ написан
Комментировать
@semki096
Бывает что и от производителя зависит, так что покупайте с возможностью обмена в любом случае. По вашему вопросу - не знаю, но думаю не будет работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы