Есть ли книга по правильному проектированию кода?

Всем привет.

Сейчас программированию на Python, начинаю сталкиваться с тем, что приходится делать копи-паст кода, либо брать однотипный код и подгонять под задачу. Это мне не очень нравится.

Есть ли какая-нибудь литература по правильному построению кода в сложных приложениях, чтобы победить избыточность кода. Желательно для Python.
  • Вопрос задан
  • 790 просмотров
Решения вопроса 2
@Caitiff_One
Обычный человек, начинающий разработчик:)
Чистый Код
Совершенный Код
Программист Прагматик

Эти книги могу смело посоветовать:) ну и практика, плюс наблюдение кучи гавно-кода способствует любви к хорошему коду и постепенной выработке хороших практик. Ещё очень важно, чтобы приходилось в дальнейшем поддерживать то, что написал, иначе культуру разработки привить тяжело.
Ответ написан
Комментировать
artemgapchenko
@artemgapchenko
Мартин Фаулер - "Рефакторинг - улучшение существующего кода".
Роберт Мартин - "Быстрая разработка программ. Принципы, примеры, практика".
Эрик Фримен, Элизабет Фримен - "Паттерны проектирования".

Но

Прочтение всех этих книг не будет иметь ни малейшего смысла, если вы не будете перемежать их практикой. Я бы даже сказал так: 80-85% практики, 15-20% чтения книг. Если много читать и мало практиковаться - ничего не усвоите. В зачёт практики идёт также и изучение чужого кода с долгой медитацией над ним: "Почему так сделали? Как это работает? Могу ли я это применить у себя? Решит ли это мою задачу? Какие минусы у такого подхода?"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Про самые главные книги никто и не сказал.

СИКП и HTDP
Ответ написан
Комментировать
zolt85
@zolt85
Программист
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы