Что выбрать, LXC или OpenVZ?

Собственно суть вопроса., думаю ясна. Без всяких холливаров...
Почитал в интернете, каких то свежих сравнений нет, от 2011 года, 2014... А ведь разработка не стоит на месте, ни там, ни там.
Сейчас у меня XEN, и я хотел бы уйти на контейнеры, т.к. XEN, это виртуализация, и как результат, большее потребление ресурсов.

LXC - контейнеры работающие на апстрим ядре, без патчей и т.д. Вроде все работает, но не продакшн реди (или это уже не так?)
OpenVZ - на патченом ядре от RHEL6 (CentOS6, Scientific Linux6). На сколько я понимаю, для RHEL7 (CentOS7, Scientific Linux7) в качестве хост системы, OpenVZ еще не запилили. Но это не беда, т.к. версии пакетов и ядра хоть и старые, но всякие исправления бекпортируют. А в качестве "гостевых" систем, можно ставить современные версии дистрибутивов (Debian 8, CentOS 7 etc.). Плюс, если я все правильно помню, то в OpenVZ есть некие свои "круты фишки", которых нет в LXC.

Мне по сути нужно не много. контейнеры под сайты, какие то скрипты и т.д. Контора у нас не большая, поэтому не думаю, что контейнеров будет много.

Может есть у кого то опыт работы с обоими системами? Что же выбрать для "настроил и забыл", а потом только обновляй систему, добавляй или удаляй контейнеры и т.д.?
  • Вопрос задан
  • 2713 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Тут только один критерий выбора - если в контейнеры будут иметь доступы люди, которым потенциально хочется навредить всем контейнерам разом (особенно, рутовый доступ) - то openvz.

Если "все свои" - то lxc.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Таблица сравнения LXC vs OpenVZ {6,7}

> На сколько я понимаю, для RHEL7 (CentOS7, Scientific Linux7) в качестве хост системы, OpenVZ еще не запилили.

Финальный релиз будет анонсирован в ближайшее время, как раз собирали вопросы относительно релиза
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если требуется жестко подрезать лимиты, то однозначно OpenVZ, в некоторых случаях может сгодиться LXD.
Ответ написан
Комментировать
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Возьмём открытые системы развёртывания и облачного управления виртуализацией/контейнеризацией (кроме Docker/Kubernetes) присутсвующие на рынке:
Proxmox VE -- LXC (Раньше был OpenVZ -- выпилили)
OpenNebula -- LXD
OpenStack -- Внезапно тоже нет OpenVZ
Но вам решать, в конце концов кто вам мешает взять тестовый стенд и погонять в песочнице и то и другое?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы