adept7771
@adept7771
кратко

Доступ к серверу извне, возможно ли через 3G модем?

Привет всем!

Есть сервер на убунту, в который воткнут 3г модем. Инет он получает с модема и раздает через внутренню сетевушку в локалку (masquerade). Работает все ок.

Появилась надобность обращения к серверу извне. И тут то я столкнулся с проблемой.

1) Я зарегался на динднс службе freedns.afraid.org , раньше я настраивал ее на обычное не модемное соединение в убунте и все летало. Сейчас я там зарегился, и заделал поддомен типо home.site.ru

2) В настройках site.ru создал поддомен home, где в качестве нс серверов, прописал нс серверы эфрейда. Это эфрейду понравилось, и он отрапортовал, что готов к работе.

3) Для постоянного сообщения эфрейду, какой сейчас айпи у сервера, они юзают wget скриптик, который коннектится к afraid.org и сообщает текущий IP (по крону). В итоге, при пинге адреса home.site.ru я стабильно вижу верное сопоставление имя > адрес. То есть служба динднс заработала верно.

Проблема: а вот по SSH я не могу залезть на сервер. Ответа попросту нет. Никакого.
* В локалке с сервером все ок, по 22 порту могу спокойно законнектиться на него без проблем.
** При пинге, ответа от сервера нет, только видим в консоли сопоставление имя>адрес
*** На прямую по текущему выданному серому ip реакция та же самая...

Куда копать господа? Iptables сервера?
  • Вопрос задан
  • 488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fixid
У вас NAT, надо обратиться к оператору для получения белого IP.
Лично мне для белого ip пришлось купить новую симку со спец тарифом за х5 цену

Или используйте ipv6 туннели через брокера
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Используйте Teamviewer и GUI )))
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Адрес серый, обратиться к нему извне нельзя.
Внешний VPN или выделенный адрес покупайте.
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
В сотовых сетях у вас "серый" адрес. Оптимальный вариант это поднять на доступном вам оборудовании VPN-сервер, а на убунту настроить на автоподключение.

PS: Вот подобное решение делалось на микротиках, но принцип абсолютно такой же - arxont.blogspot.ru/2014/01/3g.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы