Как правильно сделать оценку проекта?

Как правильно провести оценку проекта?

Какие критерии при этом нужно учитывать?

Как избежать переоценки/недооцени времени на разработку?


Что можно почитать по этой теме?
  • Вопрос задан
  • 5943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В идеале: Стоимость контента + стоимость работы программиста + стоимость рекламы + стоимость орг.работ + стоимость прав на контент = стоимость проекта.
На практике: каждое слагаемое может варьироваться от 0 до «очень много».

С временем, примерно, также. Разбиваем весь проект на отдельные части (контент, коддинг, организация и реклама) и дальше смотрим сколько времени можем потратить на каждую часть. Затем получившиеся время умножаем на «коэффициент ошибок» (лично у меня он равен 1,5).
Ответ написан
@Rome
Автор выше уже сказал, но я вставлю свои 5 копеек, исходя из своего опыта.
Как менеджер спрашиваете или как программист?
Двоякая ситуация. Как программист, вы можете исходить из расчета сколько времени потратите. Но менеджер, если имеет опыт в программировании или опыт в других проектах, может понять, что поставили слишком много часов на реализацию простых вещей. Поэтому, если вы чего-то не знаете, время потраченное на самообучение, не должны вписывать в реализацию. То чему вы научились, вы унесете с собой, это ваш актив.
Ответ написан
Violetdrug
@Violetdrug
Я в таких случаях независимо от того на стороне я заказчика или беру заказ всегда пользуюсь биржей фрилансеров. Расчеты, коэффициенты это все хорошо, но на любом этапе погрешность может свести на нет все вычисления.
Самы простой способ спросить людей по чем они это готовы сделать и за какие сроки, после этого отсеить явный фейк, те кто занижают цену и не имеют портфолио и отсеять самых закушавшихся. На выходе останется от 2 до 10 кандидатов и вычислив среднее из их предложений, получите стоимость проекта, взяв максимум из предложенного времени получите время.
В итоге вы узнаете за сколько основная масса людей может реализовать этот проект.
Оценивать проект самому разумно только в том случае, когда вы полностью представляете процесс, кто и сколько времени его будет реализовывать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы