@DmitryMry
Game Developer

Быстрое переключение между системами на домашне-рабочем десктопе?

Здравствуйте.

Работаю под виндой и для винды (программер). Хотелось бы также попробовать использовать и Linux (так как некоторые средства разработки под Linux сделаны качественнее/удобнее), но ставить системы параллельно и каждый раз перезагружать комп для переключения системы - не вариант. Хочется немного магии. Работаешь под виндой, нажал кнопку (выбрал пункт меню в программе, взмахнул волшебной палочкой и т.п.) - и система переключилась. Ещё раз - переключилась обратно. Хочется, чтобы состояние системы оставалось то же самое при возврате в неё (но параллельная одновременная работа двух систем совсем не обязательна - то есть, если процессы остановятся при переключении на другую систему, то совсем не критично). И не хочется использовать виртуальную машину (типа, под виндой запускаем VMWare/VirtualBox, на котором Linux), так как производительность (и съедание памяти) всё же не сравнить с нативной системой.

Существует ли какое-то волшебство, которое позволит сделать это?

P.S. Подобные старые вопросы на тостере уже читал, но а) наверняка за несколько лет что-то изменилось и б) хотелось бы какую-то более-менее простую стабильную систему и понятную (для нубов) инструкцию.
P.P.S. Процессор core i5, с поддержкой виртуализации, памяти 12 Gb, видео встроенное интеловское (но в ближайшем будущем скорее всего ещё поставлю GeForce 1080 - то есть, будет возможно разделение GeForce под Windows и Intel под Linux). Основная система Windows 7, хочется параллельно, например, Linux Mint (ну и Windows 10 тоже пощупать можно было бы).
  • Вопрос задан
  • 932 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Не выдумывайте велосипед. Конфигурация вашего железа вполне годится для комфортной работы 2х ОС одновременно. Через тот же Виртуалбокс или ВмВарю.
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
на маках такое есть в Parallels, там виртуалка интегрируется в мак ос, работает как с инетграцией винды в мак так и других ос в мак
Ответ написан
@gimntut
Если не хочется виртуальной машины, то остаётся 2 варианта:
Или CoLinux, или второй системник и KVM
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Теоретически XenClient решает такую задачу, но поскольку точился он саааавсем под другое, он может заработать, а может и нет и если не заработает - не заставить никак. XenClient - это гипер, который ставится на железо, а внутри него ставятся оси. Играть не получится. Я много раз пытался завести это решение, но нифига не получалось. Пришел к чему - линух bare-methal, в нем через KVM винда. Опять же игры будут работать только старые, но я не для игр это делал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы