Какой есть способ организовать метки или тэги для файлов под windows?

У меня есть структура папок на внешнем сетевом диске. В каждой папке сотни файлов: мои фото и видеоархивы. Папки и подпапки названы по дате или по событию. Мне хочется уметь делать из этих файлов определенные выборки которыми, в идеале, можно управлять с любого компьютера моей домашней сети. Но подойдет с одного компьютера. Выборки, например, такие: «Про друга Колю», «Путешествия», «Удачные кадры» и т.п. Хочется создать большое количество пересекающихся множеств из имеющихся файлов.


Чтобы потом можно было с этими множествами удобно работать: скопировать все, добавить в них файлы или удалить. По сути мне нужна возможность пакетно добавлять теги к файлам и работа с тэгами.


Скажем, в Windows 7 есть «Библиотеки», но у них минимальная сущность это папка, а не файл. Поэтому Библиотеки тут не подходят. Или есть «Ключевые слова» к jpg, но их нужно индивидуально прописывать к каждому файлу. А хочется пакетно и к любому типу файлов. Пробовал Tagg — неудобно.


Решение нужно под виндовс (знаю что в убунте и макоси такое есть, не надо предлагать пересесть).


Подскажите что спросить у гугла, какое тут может быть решение.
  • Вопрос задан
  • 19111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@NeSvist
Должны подойти утилиты: tag2find или taggedfrog.
Либо ищем в Google другие варианты.
Ответ написан
mikes
@mikes
пардон… а разве сам ntfs не позволяет писать комментарии и метки — теги для файлов? насколько помню еще в XP это было… и я пользовался этим для создания каталога софта
Ответ написан
@ChemAli
Есть локальный Яндекс-поиск для ПК. Посмотрите у них в проектах. Ищет по всему диску.
Ответ написан
Комментировать
Zharskiy
@Zharskiy
Есть программы, формирующие базы локаоьной метаинформации

Shareaza (не очень стабильная) — файлообменная

WhereIsIt или WhereItIs или HereItIs — shareware — для управления коллекциями
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Для фотографий можно использовать Picasa. Для «любых типов файлов» — не подскажу, думается лонгхорновская WinFS должна была реализовать и это.
Ответ написан
amc
@amc
i016.radikal.ru/1012/1a/177790addea8.jpg
Но, к сожалению, только для JPG, для PNG нет.
У видео (WMV, другого под рукой нет) есть «Ключевые слова».
Если ещё и проиндексировать эти папки, то в поиске можно будет искать именно по тегам
Ответ написан
Комментировать
Quarashi
@Quarashi
(Все ссылки на обзорный сайт alternativeto.net, в нем есть кнопочка "Official site"
Итак 5ть программ

Tabbles пока кажется самой нормальной, но проект заглох в 2009. Вполне работоспособна и изящна:
alternativeto.net/software/tabbles

Перспективная, развивается, но триал:
alternativeto.net/software/recentx

Программа с сумбурным интерфейсом, явно недоработанная. Внедряется в контекст проводника Windows. Тоже заброшена:
alternativeto.net/software/taggedfrog

Не пошла у меня на 7ке (не запускается служба программы):
alternativeto.net/software/tag2find //can't start own service

Не понравилась. Предложит запустить свою индексацию на несколько часов. Даже не вникал, но мало ли:
alternativeto.net/software/getrummage
Ответ написан
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Всё встроенно в Windows.
https://datbaze.ru/windows/ispolzovanie-tegov-i-ot...

Выбирайте фото или файлы, по отдельности или группой, и прописывайте теги и ставите оценку.
Из плюсов — нативная поддержка, файлы можно переносить, копировать между устройствами/флешками/сетевыми дисками и компьютерами — оценки и теги записываются внутри файла, а не в внешнюю базу данных, поэтому никогда не исчезнут.

Для более удобной работы с "оценками фотографий" и тегами рекомендую поставить Windows Live Photo Gallery 2012 (этой проги нет в Windows 10, к сожалению), который входит в пакет Windows Essentials 2012. Другое название — Фотоальбом.
Т.к. весной Микрософт прекратил поддержку этого продукта, с их сайта уже не скачать. Я качал отсюда: https://otvet.mail.ru/question/201526097
При установке Windows Essentials 2012 выбираем "выборочная установка" и ставим только "Photo Gallery" (фотоальбом+киностудия).

После чего в этой программе PhotoGallery (или Фотоальбом) достаточно цифрами 1-2-3-4-5 или 0 ставить/убирать рейтинг (оценку) фото; или добавить Теги — через CTRL+T. Это немного удобнее, чем штатным способом через проводник windows, как написано в статье.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы