Как создать свою сборку дистрибутива debian для загрузки по PXE?

Всем добрый день! В обслуживании находится call-центр около 1000 человек. Разброс техники от атомов с 2 гигами до пеньков(3700) с 8 гб. Для нормальной работы оператору достаточно браузера и wine с виндовской программой. Для массового обновления поднят puppet. Есть идея создать легкий live дистрибутив (debian 8, openbox) и разливать по сети, тогда отпадет множество проблем и обновлять нужно будет только один образ. Интересен опыт людей, которое проделывали похожее, подводные камни (например нагрузка на коммутаторы, производительность неттопов и тд). При помощи чего можно создать легкий live дистрибутив с нужными пакетами?
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AlexLIn
Почитайте про iPXE ipxe.org

Это более мощная альернатива pxe. У меня сделанно так, pxe грузить ipxe. Потом пользователь можнт выбрать что грузить. Локалько, или через iscsi, а ночью грузиться автоматически дистрибутив для рендеринга.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Почитайте про LTSP - думаю то, что вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
@Janus74
Тож этим занимался, но до конца дело не довел.
Делал я так: ставил Virualbox, создавал новую вм машину с vhd диском, ставил весь нужный софт, архивируете диск в gz ( чтоб меньше весил, размер почти в 4 раза уменьшался), настраиваете dhcp сервер, что бы грузить по pxe. А вот дальше мне не удалось решить задачу, отложил ее на неопределенное время.
Я использовал grub4dos, загружал образ vhd в озу ( ramdisk или memdisk в syslinux). образ был с win xp занимал где-то 2гб ( в памяти), т.е. для работы нужно на рабочей станции как минимум 3 гига озу.
Но возникла проблема, образ не подтягивался с tftp сервера. Думал делать на syslinux и загружать образ с http сервера, но руки пока не дошли. что за беда с tftp не разобрался.
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Отличная статья - Разворачивание Linux-дистрибутива с помощью SCCM 2012, то что тебе нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы