С чего начать изучение моделирования, анализа и оптимизации, автоматизации безнес-процессов новичку?

Имеющие опыт люди, пожалуйста, посоветуйте литературу, курсы, видеокурсы. буду очень рад любому материалу. и еще очень интересует решение проблем оптимизации и автоматизации бизнес-процессов с помощью it-технологий.
  • Вопрос задан
  • 1060 просмотров
Решения вопроса 1
denisgorbunovmsc
@denisgorbunovmsc
руковожу проектным офисом
"еще очень интересует решение проблем оптимизации и автоматизации бизнес-процессов с помощью it-технологий."
Это очень общее.
1) Слово ИТ тут очень второстепенное, для начала нужно учиться ловить поток операций и видеть узкие места. Тут лучше Голдратта я ничего не знаю. За теорией к нему. Самое простое на рутрекере найти видосы с его семинаров. Не найдешь, обращайся.
2) Чтобы разбираться в процессах нужна тренировка и заточенность мозгов под это дело. Сидишь пивас в кафе пьешь, смотришь официантки нервничают. А чего так? А потому что пятница народа много у них. Не хватает персонала? Или мешаются друг другу? Или нервничать начали, а менеджер хрен пинает? А что с этим можно сделать? А тут наоборот не мешаются, а почему? А что этот человек делает? А этот? И так далее.
Умение видеть процессы - то чему не учит ни средняя школа, ни высшая. Там нас учат, что нас окружают не процессы, а явления и факты. На самом деле вокруг нас только переходные процессы. За подробностями - в философию. Но суть в том, что для описанных вами задач нужно уметь видеть везде не только процессы, но и узкие места в них.
3) Полезно подучить методологию описания бизнес-процессов. Их несколько. Мне нравится вообще примитивные подходы типа "User story mapping" by Jeff Patton. Тут главное сильно не задрачиваться в сложные схемы, так как их все равно Заказчик не понимает.
4) Вот теперь уже можно почитать и про инжиниринг процессов и все что с этим связано в преломлении ИТ.
5) Никто не отменял практический опыт, за который платят деньгу. Чем сильно в теорию углубляться, если нет опыта, проще пойти аналитиком стажером - там научат (правда по вечерам и в режиме аврала).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Я бы порекомендовал вам пройти это курс. Это будет хорошей базой.
Ответ написан
В сети много чего есть. Просто надо сайт с указанной проблематикой.
Кроме того не забываем наш любимый Хабрахабр.
Ну и вот здесь кое-что http://bizobj.ru...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы