@srs6270

Как построить технически грамотно сеть предприятия?

Здравствуйте!

Мы работаем в небольшой компании: офис, производство, удаленные магазины.
Сейчас выпадает возможность внедрить новые продукты 1С, и параллельно хотели более правильно настроить внутреннюю коммуникацию компьютеров и главного сервера (сервер один, используется для 1С ).
Как обстоят дела сейчас: есть маршрутизатор, подключенный к обычному роутеру. Интернет раздается на все компьютеры. Компьютеры в одной сети, но каждый пользователь - сам себе администратор. Компьютеры имеют названия "Вася", "Главбух" и прочее.
Недостатки такого решения: пользователи устанавливают что хотят (календарь критических дней, толкователи снов и прочую ересь), тяжело администрировать каждый отдельный компьютер, низкий уровень безопасности, свободный доступ в одноклассники и прочие сайты.
Что хотим получить в итоге: единое администрирование всех компьютеров (групповые политики?), безопасность сети, интернет через сервер (закрыть отвлекающие сайты), закрыть доступ на установку левого ПО.

Как это все можно сделать? Знаю, что нужен системный администратор, но такового пока нет и в ближайшее время не будет.
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поднять домен, отобрать у пользователей права на установку.
Интернет не через сервер, а через роутер. На роутере настроить блокировку нужных ресурсов, и если надо шейпинг.
Ответ написан
@other_letter
Если нет возможности нанять админа, с которого будет спрос, - забейте. Делайте резервное копирование со всех компов на свой компьютер. В результате получится помойка, но она может когда-нибудь спасти от локального апокалипсиса.
Если этим будете заниматься Вы (как понимаю - что-то типа управляющего или даже собственника) - Вы будете тратить своё время и свои силы, а это плохо для бизнеса. Вы не сможете сделать как надо, давайте смотреть правде в глаза. Значит, занимайтесь тем, что умеете делать лучше.
Пройдёт какое-что время и Вы, может, найдёте возможность нанять админа по совместительству (приходящий админ это примерно половина зарплаты постоянного).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы