@robertwast
студент

Как в групповых политиках 2008R2 сделать ограничения на расширения?

Всем вечер. подскажите пожалуйста как на сервере 2008R2 через групповые политики запретить запускать/сохранять/открывать определенные расширения?

Просто уже вирусы шифровальщики задолбали уже ((( нету спаса от них ( вот и решил что максимально запретить определенные расширения, так хоть какая то топорная защита будет на некоторое время.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 489 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@satoo
возможно, лучше всего подойдет SRP
Механизм защиты прост и эффективен, суть его в том что пользователю разрешено запускать только явно разрешенные приложения, это избавляет от всяческих неприятностей с установкой adware, spyware и прочей мути в профиль пользователя и еще от ряда неприятностей.


В общем смысле - забираете права администратора (без этого ничего не поможет) и разрешаете запуск программ только в определенных каталогах (%ProgramW6432%, %ProgramFiles%, %windir%). Так же можно разрешить запуск программы по ее контрольной сумме (чтоб не подменили легальное на "левое" в доступном на запись каталоге).

Т.к. пользователь без прав администратора туда ничего записать не может - зловреды там не окажутся. Все файлы, приходящие по почте под видом картинок, но имеющие исполняемые расширения не запустятся. От макровирусов (если кто еще о них помнит) это не сбережет, но от дропперов крипровирусов - на 98% поможет (и лучше всякого антивируса). Так же поможет от установки/использования "левого" и переносимого ПО (и всяких там меилрушечных и прочих программ, не требующих прав администратора и устанавливающихся в каталог пользователя)
Ответ написан
Комментировать
От шифровальщиков не поможет. Ну пришлют вам по почте разрешенный в GPO pdf с малварью, которая запишется в AppData, как это вас спасет? Только эшелонированная защита, в которой белый список приложений может быть лишь одни из пунктов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы