Как правильно выбрать термопрокладку на процессор нетбука?

Разбирал Acer Aspire One 722 (как написано на нем этикетке, ну гугл по данному названию сообщает несколько иные технические характеристики). Задача состояла в том, чтобы почистить нетбук от пыли и сменить термопасту. Сразу скажу, что подобными вещами я занимался и раньше, но до замены термопрокладки у меня ещё не доходило.

Итак, при разборке выяснилось, что видео вообще без охлаждения, а на процессоре стоит уже уставшая за 4 года термопрокладка. Я снял разваливавшуюся на глазах прокладку и намазал процессор пастой. После сборки я начал мониторить железо и обнаружил, что процессор стал греться гораздо быстрее и сильнее, сопровождая перегрев за 100% отключением нетбука. Снова разобрал - слой термопасты даже не коснулся пластины, которая выполняет роль радиатора! Естественно я помчался на поиски термопрокладок. Это была очень длинная история - несколько городов, кучи магазинов, сервисных центров, рынок... и ничего! Только в одной мастерской, по ремонту подобного железа, мужик продал мне кусок прокладки размером примерно 2х2cм за 100р. Когда он спрашивал за толщину, я даже не задумываясь сказал, что мне нужна потолще, основываясь на мысли, что паста даже не коснулась радиатора. Похоже, что зря...

Прокладка мне досталась толщиною 2 миллиметра, и по всей видимости на резиновой основе (потому как она жестковатая на ощупь, прямо как резина). Я вырезал кусочек размером со схему процессора и прикрутил охлаждение. Практически ничего не изменилось! Немного дольше стал держаться процессор до перегрева. То есть, получается, что новая термопрокладка куда более хуже, чем старая, которая попросту разваливалась.

Подскажите, может кто сталкивался именно с этой моделью или с подобными ситуациями, как мне решить данную проблему? Поможет ли мне разрезать прокладку по ширине и поставить более узкий кусок, или тут только искать новую прокладку? Мне кажется, что из-за слишком большой ширины прокладки она так плохо выполняет свою работу, но я могу ошибаться. Поделитесь пожалуйста экспертным мнением?!
  • Вопрос задан
  • 3284 просмотра
Решения вопроса 1
@thecerber Автор вопроса
Решил проблему следующим образом: разобрал снова бук, снял с процессора тот самый кусок термопрокладки 2-х мм, аккуратно лезвием разрезал прокладку по толщине так, чтобы у меня получилась пластинка в толщину примерно 0.7-0.9 мм. Далее нанес на процессор термопасту тоненьким слоем, сверху положил получившийся кусочек термопрокладки (ровной, заводской стороной на процессор, а не той волнистой, что получилась от использования лезвия), сверху на прокладку нанес ещё один слой термопасты (более плотный, старался заполнить термопастой все впадины на поверхности прокладки). Cверху прикрутил кулер с радиаторной пластиной.

После всех этих манипуляций максимальная температура, до которой доходил процессор при нагрузках равнялась 93 градуса (выключается бук как только температура перевалит за 100, то есть 101 градус = перегрев процессора). Но на высоких температурах долго не задерживается. В среднем, при нагрузках, температура держится на уровне 65-85 градусов.

Кстати, я также переустановил windows, после чего бук стал думать гораздо быстрее. Стояла windows 7 ultimate x64. Я заменил её на windows 7 home premium x86, так как процессор слабоват для 64-битной ОС, а оперативную память в размере 4 Гб без проблем видит и использует 32-битная home premium версия.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
в таких случаях беру монетку подходящего размера (немагнитную) и на наждаке( шкурка, точильный камень и тп) её привожу к виду блинчика, немного термопасты с той и другой стороны и сидит лучше любой термопрокладки, да до меди этой конструкции далеко но, всё равно лучше любой термопрокладки.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
У резины теплопроводность хуже некуда, бред какой-то, я бы уж лучше из фольги попробовал "заколхозить" термопрокладку, или термопасту намазать толсто, и вообще, радиатор должен плотно прижиматься к чипу.

при разборке выяснилось, что видео вообще без охлаждения

Какое там видео в нетбуке, оно в процессор интегрировано, а это мост, он в охлаждении не нуждается.
Ответ написан
Комментировать
sete
@sete
it мастер
прокладка должна ставится по зазору. толще лучше не проходит так как излишнее прижатие прокладки ухудшает её теплопроводность. ну и не как не мазать её термопастой это разные вещи в термопасте применяются масла которые совсем не совместими с термопрокладками. если уж разрезали вдоль прокладку то хоть и получается она волной в месте разреза мазать её не надо она мягкая и сама займёт свою форму при прижатии. в прокладке проводит тепло не резина или силикон это основа прокладки а наполнитель. какая основа только влияет как долго прослужит прокладка не рассыхаясь. с манетками и прочим интересно как люди с помощью напильника и шкурки в домашних условия добиваются идеально ровной поверхности по плоскости? для этого вообще то есть шлифовальные станки!. прокладки создали ведь для того чтоб по всей плоскости был полный контакт кристалла с подошвой охладителя!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы