Andrew761
@Andrew761

Вентиляция в корпусе, какое идеальное расположение вентиляторов?

0b13dbe9dde1422fb530693e16417662.jpgcef8bd0922d954edc5a8c8b76a25ada8dc4a0a21
Помогите разобраться с вентиляцией в корпусе. Вентиляторы: передний и задний на вдув и выдув соответственно , конечно же не трогаем. Суть в том , что после замены переднего вентилятора остается на руках 2 вентилятора 120м. И тут стоит вопрос , куда же их поставить. Есть 2 посадочных места на боковой крышке , и 2 сверху. Система не сильно горячая , но вот температуры в моей местности высокие для пк бывают. Куда поставить эти 2 вентилятора? Можно 2 на верх корпуса , можно 2 на боковую крышку , или по 1 на верх и на крышку. Но в каком случае будет лучше вентиляция? Я лично не знаю , и прошу помощи у вас. Может быть будет полезная информация , но есть 2 нюанса по переднему и заднему вентиляторам. Передний - будет заменен на более мощный с сильным воздушным потоком и высокими оборотами , а задний - обычный 120х стоящий с завода. Он упирается в стенку. В общем , надеюсь на вас!
P.S с боку расстояние от стены до "окна" корпуса (с отверстиями под вентиляторы) - 4-5 см. На выдув сверху - более 20.
  • Вопрос задан
  • 5958 просмотров
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
У вентилятора есть характеристика "Воздушный поток" может указываться в CFM (cubic feet per minute, CFM) - кубический фут в минуту, короче - в каких-то "попугайчиках".
СмОтрите, сколько "попугайчиков" вдувает ваш Передний - - более мощный с сильным воздушным потоком, сколько высасывает обычный 120х стоящий с завода. Для нормальной работы сколько Вдувается - примерно столько же должно и ВЫдуваться.
Один ставите сверху на выдув, второй сбоку на вдув или сверху на выдув в зависимости от "попугайчиков"

P.S. Если в квартире нет кошек и мелких детей - просто снимите боковую крышку и отключите все вентиляторы: эффект будет примерно тот же...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
ну если передний вентилятор самый мощный , то нужен фильтр , что комп не превратился в пылесос , а 2 освободившиеся на верх на выдув
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы