@AntoXa_ZiMM
I just write code and do not know English

Где пройти достойное обучение и получить адекватное подтверждение своих знаний?

Доброго дня коллеги.

Уже более 3х лет занимаюсь разработкой ПО и это моя любимая работа )). Но периодически терзает вопрос: как адекватно оценить свои знания, как понять, что действительно что-то знаю и разбираюсь? Возможно кто-то сталкивался и поймет -- приходит задача на пару дней (или пару недель) разработки, погружаешься в нее, разбираешься с чем-то и по итогу, после прохождения ревью, pull-реквест мержится в dev (а ты разобрался с какой-то малюсенькой проблемой в какой-то области знайний). Но цельного представления ты не получаешь, не можешь сказать, что знаешь что-то, только какие-то особенности и общие вещи о механизмах работы сервера, избранные вопросы TDD или особенности BulkInsert в MS SQL.

Подскажите пожалуйста
1 - Как оценить свои знания адекватно?
2 - Как понять куда развиваться и что учить?
3 - Как создать полноценныю программу обучения?
4 - Какие сертификаты получить и быть уверенным, что у работодателя не будет мысли "наверное по дампам научился правильно тыкать, фуфло его сертификат". Какие онлайн курсы лучше всего пройти?

* Занимаюсь разработкой Web приложений на ASP.NET MVC + основной стек (PostgreSql, MongoDB, MSSQL, EntityFramework, AngularJS, C#, vanilla js немного...и много-много всякого по мелочи).
Буд очень благодарен любой помощи или советам.
  • Вопрос задан
  • 1545 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
Лучшее подтверждение это крутой акк на гитхабе
Ответ написан
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
1. Никак, все оценки субъективны. Всегда есть куда развиваться дальше, так что знаний всегда недостаточно.
2. Смотрите актуальные вещи по вашим технологиям, берите задачи, которые еще не решали и заставят подумать.
3. На мой взгляд надо отталкиваться от задач, а базовые вещи можно нагуглить(Яндекс выкладывает множество уроков и курсов, по всяким темам)
4. Зависит от работодателя, встречал многих, кого радуют сертификаты Битрикса и они писаются от них, а есть те, которые и от Cisco плюются. Если интересует C#, то у Microsoft есть свои программы сертификации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы