Drabadum
@Drabadum

Использование осциллографа как анализатора амплитуд импульсов (pulse-height analyser)?

Есть устройство, которое выдаёт около 10 импульсов в секунду длительностью от одной до нескольких десятков микросекунд различной амплитуды (обычно от 0.5 до 1.5 вольт). Импульсы появляются в случайные моменты времени. Необходимо получить гистограмму распределения импульсов по амплитуде или (лучше) файл с амплитудами импульсов в порядке их следования.


До меня такую работу делали осциллографом LeCroy, который писал данные на дискету. Сейчас этого прибора нет.

Сделал анализатор на Ардуино, но он банально не успевает оцифровывать такие короткие импульсы. Если интересно, могу написать о нём пост, но там ничего особенного.


Итак, возможно ли записать гистограмму или амплитуды описанных импульсов (нужно примерно 10000 шт.) в файл с помощью недорогого цифрового осциллографа, например, АКИП-4115? Бюджет желательно удержать до 500 евро. Так же буду рад предложениям других методов измерения.
  • Вопрос задан
  • 3651 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
slpdmn
@slpdmn
За 500 евро можно купить супер крутой переносной осциллограф. Например вот. Почти у всех есть выход в USB и набор драйверов. Как вариант — есть много схем использования входа звуковой карты в качестве осциллографа. На ваш сигнал там предостаточно и чувствительности и быстродействия.

И еще — что-то вы не так делаете, импульсы частотой 10Гц можно оцифровать микрокалькулатором с частотой процессора 1кГц. Ардуино должен это делать легко.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
Среди предложенных по ссылке осциллографов есть несколько с полосой до 200МГц. У соседа двухлучевой с памятью и USB выходом за 500 долларов/ Есть куча чисто приставок осциллографических, т.е. просто коробочка с выходом USB они без экрана дешевле намного. По ссылке я я дал они тоже есть.

А по второму вопросу — скважность какая? Импульсы элементарно отинтегрировать можно если скважность позволяет. Т.е. диод -> кондер -> измеритель. Время разряда как раз скважностью и определяется. (осциллограф конечно универсальнее, но дешевизна такого решения это вполне себе агрумент)
Ответ написан
Комментировать
Drabadum
@Drabadum Автор вопроса
Ладно, чёрт с ней, с ценой. Деньги всё равно не мои, а обсерватории. Формулирую вопрос кратко:

Можно ли осциллографом с портом USB оцифровать сигнал и сохранить его в файл? Файл вида <1 значение> <2 значение>… <N значение>.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы