globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

В чем лучше вести бухучет ИП по оказанию услуг в домашних условиях?

Знакомый хочет оформить ИП по оказанию услуг (типа фриланс-программирование или чего-то такое, по договорам и контрактам). Планируется УСН (6%).
Будет использоваться клиент-банк одного из банков, где можно отслеживать все платежки, обмениваться платежными документами, контролировать приход прибыли, также есть выгрузка в 1C. Как на бытовом домашнем уровне можно автоматизировать систему учета дохода и оплаты налогов, формирование деклараций и счетов для уплаты в ПФР, ФФОМС, ФСС (хотя эти счета также можно оплачивать через клиент-банк)? А вот на счет налоговых документов - через клиент-банк не получиться.
Да, есть Эльба, но если хочется самому разобраться в бухгалтерии и вести свой учет, то как лучше посоветуете организовать автоматизацию данного учета?
Просто тупо использовать Excel, может быть установить 1С дома (пусть даже и не лицензия, просто для личного использования, притом можно вроде формировать налоговые декларации там)? Может быть есть еще более простые способы автоматизации?
  • Вопрос задан
  • 2604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@aalb
ИП - на УСН (доходы 6%) - без работников? Никакая там автоматизация не нужна )) Вообще никакая. Все бух. программы в таком случае - от лукавого. 1С - это вообще зло. Чтобы разобраться с ней, потратите больше времени в 10 раз, чем сделаете все руками.
1. Ежеквартально платим 6% от поступлений на счет по реквизитам в налоговую (можно не платить ежеквартально, а платить раз в год при подаче декларации. - это мелкое нарушение. Последние лет 6 я так и делаю). Считаем как удобно - группируем в выписке, экселем или калькулятором и карандашом.
2. Один раз в год до 31 декабря платите годовой взнос в пенсионный фонд. Сумма каждый год разная, реквизиты тоже меняются ежегодно.
2. Один раз в год сдаете декларацию. Бланк берете в консультанте или гаранте, заполняете в экселе. Там 3 страницы, 2 из них - ваши рег. данные ))) На третьей надо заполнить две строки, умный эксель все дальше сам сосчитает. Сдать декларацию надо до 30 апреля следующего года.
ВСЁ! Вот и вся отчетность.
Любая бух программа - это:
- обучение работе с ней - неэффективно потраченное время при таком объеме отчетности
- постоянные обновления - меняются реквизиты и форма декларации. Оно вам надо - если сдавать ее все равно раз в год?
- и все равно бывают сбои - именно код ОКАТО вашей налоговой обновился, а программа об этом не знала и т. д.
Для успокоения совести сходите на разовую консультацию к бухгалтеру.
- вам подтвердят то, что здесь написано;
- спросите где брать форму декларации;
- еще раз спросите как ее заполнять;
- где смотреть реквизиты для уплаты налога по усн;
- где смотреть реквизиты и суммы для уплаты взносов в ПФР.
Если совсем лень разбираться - воспользуйтесь услугой бухгалтера. Но только разовой. Это все достаточно сделать раз в год.
Ответ написан
Занимаюсь тем же. ИП. Счет в Тинкофф. Автоматом выгружается в Эльбу. В Эльбе все, что нужно формируется, остается только нажать "отправить". Для визуального понимания "как идут у меня дела", Excel. Сидел на 1С УНФ.... но слишком много там всего).
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Есть два сервиса, которые отлично отвечают описанным требованиям(ссылки в гугле найди сам):
  1. Мое дело
  2. Контур Эльба

Цена и сервис у обоих приблизительно одинаковые. Пускай Ваш знакомый офрмит демку(30 дней, помоему бесплатно можно обоими пользоваться) и выберет сам что ему ближе/больше понравилось.
Ответ написан
@extaform
ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС "ЭОН"
не заслуженно обделенный вниманием АРМ.
главный плюс - этот АРМ от ФНС.
ознакомьтесь с возможностями и попробуйте в тестовом режиме - Вам понравится.
Ответ написан
Комментировать
@vshvydky
1с бухгалтерия, базовая версия, просто и надежно. А что еще немаловажно, очень недорого.
Ответ написан
mxms
@mxms
IT voodoo
Модульбанк при открытии счета ведёт ИП на 6% бесплатно через "Моё дело".
Обратите внимание.
Ответ написан
Комментировать
@pbt39
У меня примерно так: Мое дело
+ бизнес пак
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы