Как повысить скорость работы интернета в многоэтажном здании?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться на тему работы интернета и локальной сети. Есть проблема, а именно плохо работает интернет в 4 этажном здании (Гостиница)

Есть центральный роутер Vigor Draytek 2920vn 2 порта wan и 4 порта Lan (1Gb/s) (используются 2 порта wan ), 2 провайдера
1. Dom.ru 2 Мбит\сек
2. Rostelekom 15 Мбит\с
Есть 4 этажа с 20 номерами для посетителей , на каждом этаже по 1-му свитчу 20 портов (магистральные кабеля ethernet спускаются с этажей и заходят в свитч , который уже подключен к одному из 4 х портов роутера Vigor draytek 2920 vn)
Есть 5 роутеров dir 300 на каждом этаже, для подключения посетителей по wi-fi (точки настроены на разные каналы, родная прошивка, шнурок от серверной воткнут в порт lAN )
Есть сеть 192.168.0.1/24 для всей гостиницы.
Так же эта сеть используется персоналом для, организации рабочих мест , (Пост станции бара, ресторана, и.тд)

Что хочу сделать я, для улучшения работы интернета

1. Убрать роутер Vigor draytek 2920 vn -> поставить комп с Router OS , настроить правила для ограничения трафика на скачивание и загрузку (Чтобы не смотрели фильмы и не качали торренты)
2. Убрать Dir 300 , поставить Uni-fi (но поставить сразу на все этажи uni-fi не получиться, нет средств), постепенно переходить на uni-fi , а пока перепрошить dir 300 на DDWRT
3. Все 4 этажа разбить по Vlan, таким образом улучшится работа сети, не будет бродкаста, тут возникает вопрос, как мне разделить 4 этажа на Vlan если у меня только 1 сет карта для Lan и нет управляемых свитчей.???
4. Отдать посетителям провайдера с 15 Мбит\с, а 2 мБит персоналу.

5016a56f3238425193a227b963c890c0.png
Прошу совета и предложений. ps. без покупки дорогостоящих железок
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Gizmothron
Шейпинг
https://habrahabr.ru/post/133244/

И запретить прямое общение между компьютерами внутри гостиницы - это раздолье для вирусов. И прямое общение компьютеров не нужно вашим клиентам.

Прямое общение между компьютерами (а точнее только между рабочими местами и файловым сервером, терминальным сервером и компютерами с принтерами и сетевыми принтерами) нужно только вашим собственным сотрудникам

Разделить на подсети, тем самым зарезав Broadcast. Например, поставить на каждом этаже простой дешевый роутер.
Ответ написан
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Если у вас гостиница, то я бы настаивал на инвестиции в нормальные коммутаторы.
По стоимости получите то-же самое, а вот в управлении получите профит:
Для обеспечения изоляции клиентов на L2 и простого роутинга - настраиваете private vlan.
Для беспроводных клиентов, на Uni-fi можно настроить релей option 82 и option 43 (если захотите)
Собираете аплинки всех коммутаторов на магистрали и одним проводом отдаете транк на любой линуксовый или аппаратный роутер, с поддержкой танков. Раскрываете нужные вам vlan на сабинтерфейсах и маршрутизируете как пожелаете.
ТАкой подход избавит вас от паразитного трафика, снизит нагрузку на маршрутизаторах и коммутаторах, а управление всей сетью станет простым и прозрачным. Ну и РКН будет сложнее докопаться.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
1 +
+ добавь в комп 4 карточки/4 порта и включи свичи с етажей прямо в роутирущий комп - так у тебя появится контроль над каждым етажем
4 -
шейпинга должно хватить

Гигабит везде не нужен
Положи хорошую витую пару и возьми свичи на 100мб - свичи на гигабитники можешь поменять когда угодно, а вот долбать стены и перекладывать кабель не всегда получается
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы